Суббота
20.04.2024
03:18
ID страницы
threadpage
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 376
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Лиора: сайт психолога
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мархуз

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Ножи (Всё о ножах, какие бывают, как точить и пр.)
    Ножи
    KIVOДата: Пятница, 09.03.2012, 23:12 | Сообщение # 261
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 484
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Сегодня подержал в руках этого крепыша.
    Хороший нож, прочно лежит в руке. Отличная сталь и надёжное покрытие на клинке.
    Определенно, этот нож твой Бро smile


    Сделай свое тело достойным твоего духа

    Сообщение отредактировал KIVO - Пятница, 09.03.2012, 23:12
     
    AlexДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:03 | Сообщение # 262
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да, пожалуй с таким приобретением можно только поздравить, нож стоит совсем не мало, я наверно никогда не решусь на такую покупку, хотя Себензу хочется cry

    «Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели просто добрым словом» Аль Капоне.
    Все будет хорошо - в крайнем случае нет!
     
    DomovoyДата: Вторник, 13.03.2012, 11:17 | Сообщение # 263
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 299
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Да не уж-то! Очередной трофей попал в руки к Северу! Поздравляю! ! !
    Кокдаб его потрогать? даж не знаю smile Кирпичи уже стругал, или пока думаешь?
    А так, судя по виду, отбликов в темноте не должно быть, значит будет меньше привлекать внимания, когда ты решишь нарезать колбасы ночью в тихоря smile Хотя хотелось бы этот нож и во чтони-буть по серьёзнее вогнать, например в какую-нибудь тушу, или позвонки порубать, а то одно дело на это смотреть, другое, это чуЙствовать, как он упирается в руку при нагрузке, как ты его ощущаешь при напрёжённой работе... Думаю меня понимают те кто работал ножом не по воздуху а в прикладном деле, ведь только тогда можно оценить по достоинству нож, работет он, удобен ли, или просто красивая наполочковая дорогая игрушка.


    Помните мы можем всё, мы умеем всё, просто не все об этом ещё знают... :{
     
    SeverДата: Среда, 14.03.2012, 23:59 | Сообщение # 264
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Немного о первых впечатлениях и первых косяках Strider SMF.

    Нож очень понравился, из рук буквально не хотел выпускать, пожалуй это первый нож который меня так зацепил. Клинок ходит с тихим шелестом, замок срабатывает со смачным клацом. В моей лапище нож лежит как влитой, огромное количество различных хватов чрезвычайно порадовало. Подгонка деталей порадовала, клиночек по центру, всё аккуратно, нож можно открыть даже инерционно.

    В общем идиллия длилась ровно пол дня, за которые я непристанно игрался с ножём. Затем немного развинтился осевой и клинок стал болтаться, хотя изначально был как монолит. Ну думаю ничего страшного, сейчас подтяну. Но не тут то было, на Страйдерах стоит хитрый осевой для которого нужен свой ключик(об этом знал, но как-то позабыл). Полез в инет, народ подкручивал свои страйдеры пятирублёвой монеткой с одной стороны и торксом с другой. Но вот беда осевой у меня был на фиксаторе и с монеткой вышел облом, стал искать дальше, нашёл вот такую приспособу.



    Стоит эта хрень в США 25 уЁв. и где её тут купить хз. Промелькнула мысль что совсем буржуины зажрались, за какую-то ерундовину просят 25 баксов, когда ей цена максимум пять, да ещё если прикинуть доставку...

    Ну да ладно стал искать дальше,хотя уже и так прикинул как открутить осевой, но было просто интересно чем наш народ откручивает эту проблему.

    Вот наткнулся на такое решение.



    В общем не мудурствуя лукаво я взял стальную пластику нужной толщины и щипцами за пол минуты вырезал выступ на ней.

    Подкрутив осевой я обнаружил что в клинке появился вертикальный люфт, фрэйм банально не заходил в плотную на пяту клинка. Как раз друг зашёл и попросил Страйдера на работу, чтобы колегам показать. В общем практически всем не понравилось и народ сказал что за такие деньги всё должно быть безупречно.

    В общем сегодня вечером нож снова оказался у меня. я его тут же разобрал и отогнул немного фрэйм. Засунул между ним и плашкой распорку толщиной в сантиметр и оставил в таком положении на 10 минут, потом вытащил распорку и снова собрал нож.



    Всё стало как и прежде клинок фиксируется надёжно, ход его по прежнему мягкий и открыть нож можно инерционно, в общем положительное впечатление вернулось.

    Но вот незадача, думается что на ноже за 500 уЁв не должно быть таких проблем, или я не прав?
    Да и по факту я не совсем понимаю из чего берётся эта цена. Взять для примера ZT 300, всё тоже самое и сталь, и титановый фрэйм и G10 на рукоятке, а цена 275 американских денег. Или взять например Хиндерер который стоит от 800 уЁв, при этом имеет теже материалы и схожую конструкцию, почему там такая цена из чего она берётся? Для меня загадка, если это так сказать Имя и всё такое, то ребята на мой взгляд несколько переоценивают свою значимость, скромней надо быть. Хотя народ конечно берёт и вполне себе доволен, мне вот Страйдер очень понравился и захотелось ещё smile
    Прикрепления: 8775791.jpg (10.7 Kb) · 4077875.jpg (19.2 Kb) · 4202114.jpg (180.3 Kb) · 6843970.jpg (236.4 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    Oleg92Дата: Четверг, 15.03.2012, 15:46 | Сообщение # 265
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 76
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Да, цена конечно на нож не детская, 500$ это не мало, к тому же смотришь на нож в разобранном виде и видишь две плашки и сам клинок, не считая фурнитуры в виде торксов и осевого с шайбами и за это такие деньги. Видимо на такие покупки могут решиться только фанаты.

    Quote (Sever)
    В моей лапище нож лежит как влитой, огромное количество различных хватов чрезвычайно порадовало.


    А какие там хваты, если можно поподробнее, очень любопытно посмотреть, я в этом не очень силён, знаю только обычный и обратный хват, больше ничего в голову не приходит.
     
    SeverДата: Суббота, 17.03.2012, 09:46 | Сообщение # 266
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Oleg92)
    Да, цена конечно на нож не детская, 500$ это не мало, к тому же смотришь на нож в разобранном виде и видишь две плашки и сам клинок, не считая фурнитуры в виде торксов и осевого с шайбами и за это такие деньги. Видимо на такие покупки могут решиться только фанаты.


    Тут с какой стороны посмотреть. Практически все удивляются что я купил нож за такие деньги, но никого не удивит что кто-то купит последний айфон, или когда человек покупает видеокарту за цену превышающую остальной системный блок, примеров могу назвать просто огромное количество. И что характерно чаще всего люди покупают дорогие вещи чтобы в своих глазах повысить статус. Не даром уже вошла в обиход поговорка что айфон покупают не те кому он нужен, а те кто может его себе позволить. В моём же случае мне на самом деле нравятся ножи, мне просто не перед кем хвастаться, это не телефон который ты непренуждённо можешь достать в любой обстановке, нож достают когда нужно что-то резать и только, в остальных случаях он просто висит на кармане. Но мне нравиться думать что прочие девайсы уже через несколько лет станут устаревшими, не модными, а мой нож практически не потеряет своих качеств, при желании я его вполне могу даже продать и практически не потеряю в деньгах. Так что на мой взгляд всё относительно.

    Quote (Oleg92)
    А какие там хваты, если можно поподробнее, очень любопытно посмотреть, я в этом не очень силён, знаю только обычный и обратный хват, больше ничего в голову не приходит.


    Обычный
    Обратный
    Фехтовальный (такой хват иногда называют Филипинским)
    Для тонкой работы
    Для тонкой силовой работы
    Пистолетный
    Диагональный (он же отвёрточный, он же Коивский)

    При этом как нож не возьму, лично я ощущаю комфорт, возможно кому другому будет и не совсем удобно.

    Хотел сделать фотографии но на фоте сели батарейки, так что фотки выложу чуть позже.


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    AlexДата: Суббота, 17.03.2012, 12:26 | Сообщение # 267
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Возникло несколько вопросов.

    Хотелось бы увидеть ключик от осевого, интересно как он выглядит.

    И собственно что меня заинтересовало, посмотрел обзор на Страйдер у Вининула и там он заметил что ему непонятно назначение выемки на режущей кромке, которая сразу после чойла. Наверно не слишком понятно высказался, так что вставлю картинку.



    Действительно мне тоже не совсем понятно зачем тут эта выемка, она жрёт почти сантиметр режущей кромки. Вот такой вот вопрос. Заранее спасибо.
    Прикрепления: 3679380.jpeg (83.0 Kb)


    «Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели просто добрым словом» Аль Капоне.
    Все будет хорошо - в крайнем случае нет!
     
    SeverДата: Суббота, 17.03.2012, 12:37 | Сообщение # 268
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Постараюсь сейчас снять на фот, но ничего не обещаю, там батареек хватает буквально на 10-15 секунд и он отрубается.

    Про выемку знаю, чтобы доходчиво объяснить для чего она нужна придётся опять разобрать нож, думаю такой картинки в инете нету, ладно чего не сделаешь для посетителей нашего сайта, если интересно то объясним.

    Ждите фоток.


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 17.03.2012, 12:51 | Сообщение # 269
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Смог таки снять, хотя и не с первого раза.

    Вот собственно так выглядит моя приспособа для откручивания осевого на Страйдере, согласитесь ничего сложного.



    Ну а вот на этой картинке доходчиво видно для чего нужна эта выемка на РК.



    Меня больше интересует почему не сдвинуть немного ниже отверстие для темляка, на Страйдерах это уже для всех привычная проблема, кончик ножа постоянно перетирает темляк, даже когда его вешают на одну плашку.
    Прикрепления: 7102473.jpg (194.5 Kb) · 5976750.jpg (163.1 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    Oleg92Дата: Суббота, 17.03.2012, 23:08 | Сообщение # 270
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 76
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Sever)
    Тут с какой стороны посмотреть. Практически все удивляются что я купил нож за такие деньги, но никого не удивит что кто-то купит последний айфон, или когда человек покупает видеокарту за цену превышающую остальной системный блок, примеров могу назвать просто огромное количество. И что характерно чаще всего люди покупают дорогие вещи чтобы в своих глазах повысить статус. Не даром уже вошла в обиход поговорка что айфон покупают не те кому он нужен, а те кто может его себе позволить. В моём же случае мне на самом деле нравятся ножи, мне просто не перед кем хвастаться, это не телефон который ты непренуждённо можешь достать в любой обстановке, нож достают когда нужно что-то резать и только, в остальных случаях он просто висит на кармане. Но мне нравиться думать что прочие девайсы уже через несколько лет станут устаревшими, не модными, а мой нож практически не потеряет своих качеств, при желании я его вполне могу даже продать и практически не потеряю в деньгах. Так что на мой взгляд всё относительно.


    Ну в принципе верно сказано, но всё равно мало кто решится на подобную покупку, только если у человека очень неплохой достаток, тогда другое дело.
     
    AlexДата: Суббота, 17.03.2012, 23:45 | Сообщение # 271
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Sever)
    Ну а вот на этой картинке доходчиво видно для чего нужна эта выемка на РК.


    Спасибо за ответ.

    Хотя мне и не понятно почему чоил не может выступать стопором для клинка, но думаю причина есть.

    Ключик для осевого действительно простой, проще и не придумаешь и не надо 25 баксов + пересыл платить.


    «Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели просто добрым словом» Аль Капоне.
    Все будет хорошо - в крайнем случае нет!
     
    SeverДата: Суббота, 17.03.2012, 23:47 | Сообщение # 272
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Oleg92)
    Ну в принципе верно сказано, но всё равно мало кто решится на подобную покупку, только если у человека очень неплохой достаток, тогда другое дело.


    Ну у меня достаток сейчас не такой и большой, просто запланировав эту покупку раскидал вусю сумму на несколько месяцев, вот и вся хитрость.

    Quote (Alex)
    Спасибо за ответ.


    Всегда пожалуйста.


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:05 | Сообщение # 273
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Benchmade Griptilian



    Сегодня Borland снова порадовал, опять принёс нож одного из своих коллег. Ну а я досконально его рассмотрел, Признаюсь честно, в своё время я серьёзно задумался о приобретении этого ножа и возможно когда-нибудь таки его куплю.

    ТТХ

    Дизайнер Mel Pardue
    Вес, г 108
    Длина, мм 205
    Длина клинка, мм 88
    Тип замка Axis Lock
    Материал клинка 154СМ
    Материал рукояти пластик
    Твердость, HRс 58-61

    В руке сидит очень неплохо, при этом его размеры меньше чем у Крысы, на рукоятке много насечек, мне они показались немного агресивными, но зато нож сидит очень плотно.У меня, как я не однократно писал достаточно большая рука и не каждый нож в ней нормально лежит, зачастую та или иная модель оказывается просто мала. Но Griptilian в этом плане порадовал, думаю всё дело в том что он немного толще остальных ножей и поэтому нормально заполняет ладонь, а по длинне он впритык, но тем не менее лежит вполне комфортно.
    Аксис очень понравился, как где-то писали один из самых игручих замков, так и хочется постоянно щёлкать ножом, открывая и закрывая его.
    Длинна эффективной режущей кромки больше чем на Крысе и немного меньше чем на Эндуре.
    Сталь отличная, качество закалки на высоте, это можно проверить просто посмотрев тэсты хотя бы товоже vininulla.
    В общем нож очень понравился, если ищете средний по длинне нож, максимально функциональный для EDC применения и при этом не хотите тратить больше 100 долларов то это ваш вариант, на knifeworks нож стоит 85$.

    Ну и чтобы более понятны были габариты стандартная фотка с Крыской и Эндурой.

    Прикрепления: 4634955.jpg (127.0 Kb) · 1714122.jpg (242.9 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIVOДата: Вторник, 20.03.2012, 00:53 | Сообщение # 274
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 484
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Добротный такой ножичек. Серег, скоро будешь как в одном фильме - распахивает плащ, а там у него целая коллекция ножей и мачет wink

    Сделай свое тело достойным твоего духа
     
    DomovoyДата: Вторник, 20.03.2012, 10:20 | Сообщение # 275
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 299
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Думаю, Серёга, тебе всё же придётся сдлелать ключик для страйдера посерьёзнее для того что бы затянуть его действительно хорошо, чтобы он в ответственный момент не развинтился и не шатался. А то будет весьма забавно выглядеть, кода Серёгу пришучут в подъезде нарики, а он достаёт свой страйдер и лёгким взмахом руки выкидывает лезвие ножа нафик, а винтик в кармане при этом злобно хихикает.
    А в действительности, ничего страшного в этом нет, ранье я покупая оригинальные и дорогие вещи тоже считал, что это залог пожизненного качества. Сейчас так же стараюсь покупать только качественные вещи, но уже понимаю что товар сделан не богами а людьми, и всё чаще китайцами, и прежде чем пользоваться чем либо приходиться всё равно лесть, разбирать, подкручивать, подмазывать, где-то подшлифовать и только после того как приложешь руку можно с уверенностью в полную силу пользовать покупку.
    Самое главное он тебе нравиться, ты купил его для себя, а если кто-то говоирт обратное пусть идёт лесом. smile


    Помните мы можем всё, мы умеем всё, просто не все об этом ещё знают... :{
     
    AlexДата: Среда, 21.03.2012, 23:12 | Сообщение # 276
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Griptilian действительно очень хороший нож, совсем недавно изучал его в магазине. Нож крайне понравился, аксис это действительно один из самых "игручих" замков, так и хочется постоянно им щёлкать. Подумываю подкопить денег и всётаки купить себе его, думаю это один из самых достойных ножей по адекватной цене.

    «Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели просто добрым словом» Аль Капоне.
    Все будет хорошо - в крайнем случае нет!
     
    SeverДата: Среда, 21.03.2012, 23:47 | Сообщение # 277
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Oleg92)
    А какие там хваты, если можно поподробнее, очень любопытно посмотреть, я в этом не очень силён, знаю только обычный и обратный хват, больше ничего в голову не приходит.


    Сегодня наконец-то смог достать батарейки и нащёлкал картинок.

    Обычный



    Обратный



    Фехтовальный (такой хват иногда называют Филиппинским)

    Один из видов хвата как для ножевого боя так и для некоторых бытовых работ.



    Пистолетный

    При таком хвате очень мощный укол, крайне мало ножей которые можно испольтзовать подобным образом.

    Прикрепления: 3043122.jpg (66.9 Kb) · 4963268.jpg (91.1 Kb) · 5344654.jpg (95.6 Kb) · 1211452.jpg (94.2 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Среда, 21.03.2012, 23:49 | Сообщение # 278
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Для тонкой работы

    Думаю все догадались для чего на клинке нужна подпальцевая выемка.



    Для тонкой силовой работы

    Один из немногих ножей где возможен подобный хват, очень удобен например когда нужно строгать деревяху и при этом чётко контролировать нож, иногда это очень полезно, а так в принципе этот хват аналог обычного(молодкового) только рука находится ближе к клинку.



    Диагональный (он же отвёрточный, он же Коивский)

    Немного практикую ножевой бой и именно этот хват я выбрал для себя..



    Рукоятка как будто специально создана для того чтобы упираться в основание ладони.

    Прикрепления: 2917705.jpg (62.0 Kb) · 4299902.jpg (58.1 Kb) · 0975094.jpg (45.3 Kb) · 4396842.jpg (32.9 Kb) · 2714752.jpg (43.2 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIVOДата: Пятница, 23.03.2012, 23:49 | Сообщение # 279
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 484
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Подержал его в руке исходя из этих хватов, действительно очень удобно, класный нож, но дорогой.

    Сделай свое тело достойным твоего духа
     
    AlexДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:40 | Сообщение # 280
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Что-то за последнее время часто наталкиваюсь на высказывание людей которые прикупили себе дорогой нож, Себу например, и больше ничего не хотят, хотя до этого довольно часто меняли ножи.

    Вот собственно и созрел вопрос, а после покупки Страйдера посетило такое ощущение?


    «Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, нежели просто добрым словом» Аль Капоне.
    Все будет хорошо - в крайнем случае нет!
     
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Ножи (Всё о ножах, какие бывают, как точить и пр.)
    Поиск: