Пятница
26.04.2024
22:58
ID страницы
threadpage
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 376
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Лиора: сайт психолога
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мархуз

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Ножи (Всё о ножах, какие бывают, как точить и пр.)
    Ножи
    SeverДата: Среда, 27.04.2011, 14:02 | Сообщение # 41
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Я конечно могу блеснуть эрудицией и накопировать с различных ресурсов кучу сталей и их характеристики, но от этого сам предмет спора понятней не станет. Умышленно всё упрощу и приведу только самые распространённые и известные стали, чтобы и полному профану было понятно что и к чему.

    Начну со сталей из-за бугра. На мой взгляд они лучше наших и дело даже не в том что мы не можем сделать нечто подобное, а в соблюдении техпроцесса изготовления, когда я смотрю на характерисчтики ножа произведённого у нас и в пункте про твёрдость вижу 52-58, волосы встают дыбом, ну ладно бы в две единицы, это в порядке вещей, но чтобы шесть, это не в какие ворота.

    Иностранные стали.

    Отличные стали

    ZDP-189 - ножей из этой стали не очень много, ибо по деньгам дорого. сталь с содержанием углерода - 3%, что по металлургическим стандартам квалифицируется не как сталь а как чугун. Действительно при таком составе сплав полкчается неоднородным и хрупким поскольку в процкссе охлаждения расплава становиться неравномерным происходит аггрегация составных частей. Но благодаря порошковым технологиям, когда струя расплавленной стали распыляется инертным газом в порошок с частицами размеров в 1-2 микрона и потом спекается в форме моментальным воздействием высокой температуры и высокого давления - в результате получается вполне гомогенная сталь. Таким образом производиться ZDP-189 - сталь чрезвычайной твердость - до 67HRC и при это совсем не хрупкая. Это делает ее лучшей клинковой сталью на сегодня.

    CTS-XHP от Carpenter - не особо распростронена, но пожалуй можно назвать её одной из лучших, на сколько знаю её используют единицы, у них там какие то свои тёрки.

    Хорошего качества.

    CPM S30V - зачастую пишут просто S30V, Многие считают эту сталь одной из лучших, но я бы сказал что она вполне приемлема, ничего фантастического в ней нету, есть много других сталей на которых просто грамотно сделали термооброботку и они превосходят S30V. По стали: фактически это не металл, а металлическое стекло, появилось относительно недавно. Главной целью при разра ботке этой стали было достижение оптимального сочетания высокой износостойкости, прочности и коррозионной стойкости. Как пример можно сказать что из этой стали сделана знаменитая Spyderco Military, думаю других доказательств отличного качества стали не нужно приводить. По этой же технологии производятся и иные популярные марки стали - CPM440V (S60V), CPM420V {S90V) и CPM3V. Особо выносить мозг не буду если кому интересно что это за сталь такая, то вот ссылка http://klinoc.ru/cpms30v.html

    154CM - ATS-34 - отличная сталь, фактически одна из лучших доступных широким массам, по цене достаточно дорогая, оригинальная американская сталь, длительное время она не производилась. ATS-34 - ее японский аналог фирмы Hitachi, очень близкий по составу.Обе стали обычно закаливаются до 60 Rc и обладают достаточной вязкостью, чтобы хорошо держать режущую кромку при такой высокой твердости.Несколько менее коррозионно стойки, чем 440С. Используются в наиболее дорогих моделях Spyderco и почти во всех Benchmade.

    VG10 - сталь по своему составу занимает промежуточное положение между ATS-34 и ATS-55.Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-62 Rc.Применяется во многих моделях Spyderco, например подобная сталь на моей Эндуре.

    440 A - 440 B - 440C - Твердость этих сталей повышается от 440А к 440С, а коррозионная стойкость соответственно убывает. Очень качественные стали для ножей, особенно 440С, используются многими известными фирмами, от SOG до Boker. Конкурентом 440С в этой области может считаться только ATS-34.

    Среднего качества.

    AUS-6, AUS-8, AUS-10 - Эти стали производятся в Японии, но используются повсеместно.

    8Cr13MoV - также можно встретить сталь 9Cr13MoV, они практически идентичны. В последнее время данная сталь получила широкое распространение.

    Обратить внимание, будте осторожны

    С этими сталями стоит быть очень осторожными, ножи из этих сталей стоит брать только у брэндовых производителей, даже если нож производят в Китае, но нормаконтроль например из США и техпроцесс производства стали жёстко контролируется, только тогда подобный нож можно брать. Как пример можно привести Spyderco или SOG, их модели Byrd Cara Cara 2 (Byrd - это дочернее предприятие Spyderco) и модель Sogzilla от SOG, обе модели производятся в Китае и в их производстве применяются именно эти стали, качество при этом вполне неплохое.

    Многие китайские ножи производятся из этих сталей, но качество оставляет желать лучшего.

    Ну и сталь отвратительного качества

    420 - содержание углерода менее 0,5%, сталь слишком мягкая и плохо держит режущую кромку. Из-за высокой коррозионной стойкости часто применяется в ножах для ныряльщиков. Из нее же сделаны почти все дешевые ножи производства Юго-Восточной Азии. Если вы не ныряльщик то в топку такие ножи.

    Российские стали.

    Больная для меня тема, но попробую быть непристрастным.

    9Х18 (95Х18 и Х18) пользуется наибольшим почетом среди нержавеющих сталей. Хорошая стойкость режущей кромки не кажется высокой ценой за незначительное ухудшение по сравнению с 65Х13 коррозионной стойкости.К сожалению, очень велик разброс качества исходного материала. Как и любая высоколегированная сталь требует особых режимов термообработки, Проигрывает углеродистым и инструментальным сталям в прочности. Дорога. Остается одним из наиболее популярных материалов как на складные, так и на обычные ножи.

    65Х13 сортовой не является, но широко используется промышленными производителями для своих моделей.При правильной термообработке клинок из такой стали способен порадовать владельца хорошим сочетанием коррозионной стойкости и приличной режущей способностью.

    Ну вот собственно и всё:( стали то ещё конечно есть, но вот качество не ахти. Ещё немного освещу стали с которыми можно встретиться у кустарей.

    50ХГА - качественная легированная хромомарганцевая рессорно - пружинная сталь - очень популярна среди кузнецов. Очень вязкая. Хорошая стойкость режущей кромки в сочетании с прочностными качествами, сопоставимыми с 5ХHМ, делают ее идеальным материалом для длинноклинкового оружия и для ножей, от которых требуется повышенная прочность, в том числе боевых. Коррозионная стойкость не слишком высокая, несколько выше чем у 5ХHМ.

    ШХ15Шарикоподшипниковая сталь довольно похожа на 50ХГА по свойствам, за исключением того, что в ее пользу делают выбор те, кому приходится незначительно жертвовать прочностью в пользу лучшей стойкости режущей кромки. Эта сталь, в основном, куется, так как сложно найти прямые полосы из нее.

    _________________________________________________________________________________________________

    Для тех кому интересен этот вопрос вот несколько ссылок

    Вот тут всё разложено по полочкам, что такое твёрдость вязкость и какие добавки нужны в ноже, чтобы добиться необходимых показателей. http://knifereviews.net/article/read/steel_table.html

    Более или менее полный список самых распространённых сталей http://sharpknife.ru/?p=107

    Обзор ножевых сталей России http://playground.sun.com/~vasya/russian-steel.html


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIR08Дата: Среда, 27.04.2011, 17:50 | Сообщение # 42
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 376
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Респект Серёга.
     
    SeverДата: Среда, 27.04.2011, 18:53 | Сообщение # 43
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Каталог ножей и мультитулов SOG 2011

    Компания SOG выпустила новый каталог ассортимента своей продукции 2011 года.

    Язык каталога: Английский
    Год выпуска каталога: 2011

    Скачать каталог ножей SOG 2011 http://narod.ru/disk/3153109001/SOG_2011_Catalog.pdf.html
    Размер файла: 8.54 МБ
    Формат файла: PDF

    Прикрепления: 9788541.png (188.2 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIR08Дата: Среда, 27.04.2011, 19:20 | Сообщение # 44
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 376
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Наткнулся вот на это.

    Круглый нож.

    Дизайнеры Паоло Лусиди (Paolo Lucidi) и Лука Певере (Luca Pevere) захотели сделать нож, практичный в быту и привлекательный эстетически. Так и появился на свет этот круглый нож.

    Прикрепления: 3135657.jpg (41.2 Kb)
     
    SeverДата: Среда, 27.04.2011, 20:29 | Сообщение # 45
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Я как-то не обращал на особенности законодательства в разных странах, искренне считал что тема с холодным оружием для России нездоровая, согласен с тем что ножи не должны превышать длинны 15 см, но вот то что обух должен быть 2,4мм., это на мой взгляд полный бред, у меня два ножа с такой шириной обуха сломались, стоило их неправильно метнуть в пень.

    НО речь не об этом, случайно наткнулся на несколько ножей фимрмы Spyderco на которых не было никаких замков, заинтересовался почему и оказалось что эти ножи предназначены для стран где холодняком считается любой нож в котором есть замок. Маразм крепчал, самой жёсткой в этом плане страной оказалась Великобритания.

    Вот что я обнаружил.

    А я думал что только у нас нельзя оказывать сопротивление когда на тебя нападают.

    Телевизионная звезда и модель Милен Класс (Myleene Klass), получила предупреждение от полиции за то, что отпугнула ножом группу подростков, которые смотрели в окно ее дома поздно ночью.

    Милен была на кухне со своей дочерью, когда она увидела подростков у себя в саду где-то после полуночи. Она схватила нож и постучала в окно чтобы отпугнуть их. Полиция Хартфордшира предупредила ее, что нельзя было отпугивать подростков ножом, потому что держать холодное оружие, даже у себя дома запрещено законом.

    Представитель Милен сказал, что теле-звезда была «очень напугана» нарушителями и «шокирована» предупреждением полиции. «Все что она сделала, это громко закричала и замахала ножом, чтобы их отпугнуть» - сообщил он газете Sunday Telegraph. «Она не собиралась творить никакого правосудия и уважает закон, но когда полиция объяснила ей, что даже если она у себя дома и в одиночестве, и в дом вторгся нарушитель, она не имеет право на самозащиту, она была в шоке!».

    Представитель полиции Хартфордшира сказала, что в этом случае не было упомянуто использование оружия, и этот инцидент полиция рассматривает как вторжение в чужое владение и потерпевшей «был дан совет на тему быстрого сообщения подозрительного поведения в полицию».

    __________________________________________________________________________________________________

    У мясников в Британии отобрали ножи

    Мясникам крупнейшей в Великобритании сети супермаркетов Sainsbury's запретили использовать в своей работе разделочные ножи. Администрация сети объяснила свое решение вопросами безопасности.

    __________________________________________________________________________________________________

    Британские медики требуют запретить длинные кухонные ножи

    При чём тут медики?

    Трое английских лекарей выступили с призывом запретить продажу кухонных ножей с лезвием длиннее 5 см либо острым кончиком, извещает Guardian.

    5 сантиметров, чего они там курят?

    Эмма Херн « Emma Hern », Уилл Глэйзбрук « Will Glazebrook » и Майк Бэкетт « Mike Beckett » из английского институтского госпиталя говорят, что конкретно этот вид ножей чаще всего употребляется при драках и убийствах. Врачи отметили, что официальной статистики на этот счет не существует, но из собственного опыта, а также дискуссий с полицейскими они заключили, что кухонные ножи применяются по крайней мере в половине криминальных случаев.

    Сообразно правительственным данным, 24 процента британских 16-летних мальчиков признают, что носят с собой ножи либо иное оружие, а 19 процентов признаются в нападении с целью нанесения ущерба. Правительственные источники извещают, что дети часто вооружаются бейсбольными битами, отвертками и цепями, но ножи все-же остается самым распространенным видом орудия.

    Мдаааа, у нас каждый второй нож носил и даже пару раз в школу ствол притаскивали, в инсте несколько раз народ пневматику притаскивал и ни одного случая применения.

    __________________________________________________________________________________________________

    В интернет-магазинах Великобритании хотят ввести проверку возраста

    На рассмотрение Палаты лордов Великобритании подан законопроект, призывающий веб-продавцов товаров с ограничениями по возрасту к обязательной проверке возраста клиента, сообщает ВВС. Законопроект поддержали благотворительные организации, которые считают, что алкоголь, ножи и жестокие видеоигры стали слишком доступны детям и подросткам посредством слабо контролируемой их продажи в Интернете.

    Типа чтобы киндеры не покупали ножи, интересно как они это сделают чисто технически.
    __________________________________________________________________________________________________

    Перчатки-металлодетекторы против ножей

    Чел как-будто зигу кидает, только на британский лад.

    Полиция Великобритании получит на вооружение новое устройство под названием e-Glove. Модель представляет собой перчатку, предназначенную для поиска спрятанных в одежде ножей и других опасных металлических предметов.
    e-Glove удобно помещается в руке полисмена. При обнаружении любых изделий из металла устройство сильно вибрирует.
    Первыми перчатку-металлодетектор получат стражи правопорядка из графства Лестершир. Размер устройства - 6,4х7,6 см. Стоимость e-Glove составляет 150 долларов, сообщают dailymail.co.uk и zhelezyaka.com.

    __________________________________________________________________________________________________

    Вот так вот господа любители ножей, у нас ещё не всё так плохо.

    Прикрепления: 7508290.jpg (83.9 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    GarretДата: Среда, 27.04.2011, 21:32 | Сообщение # 46
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 127
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Sever)
    самой жёсткой в этом плане страной оказалась Великобритания

    Британцы валенки. А бублик прикольный:)

    Вот видос по теме.

    Перехваты ножа

    Понты конечно, но всё равно прикольно.

     
    SeverДата: Четверг, 28.04.2011, 01:16 | Сообщение # 47
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Сегодня меня несколько раз за день спросили зачем я ношу с собой нож, один раз получилось съехать на том что это мой EDC (серейторная эндура была в закрытом состоянии и не вызвала ненужного ажиотажа), а один раз пришлось перечислить небольшой список знакомых которые по вине отморозков в прошлом году побывали в больнице, один даже в реанимации. Ну да не будем о грустном.

    Очень давно прочитал эту вещь и вот сегодня вспомнил про этот небольшой текст.

    Зачем я ношу нож

    Старшему участковому
    13-го отделения милиции
    Хохменского района
    г. Мухосранск
    Матерому Ю.К.
    От гр. Хорошего Ф.Е.

    П О Я С Н Е Н И Я

    по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Мухосранск, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»

    По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

    8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

    8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком - дворником.

    8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

    8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

    8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» - спросили продавщица. «А с кем?» - я.

    8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

    8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»

    8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»

    8ч. 30м. В следствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

    8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

    9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

    10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»

    10ч. 20м. Зуля появилась снова - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»

    11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

    13ч. 00м. Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.

    13ч. 05м. Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

    14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

    14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

    15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

    16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

    16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

    18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

    18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»

    19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

    20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку - уклейку, а я ее потрошил.

    20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

    21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»

    22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

    22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

    22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

    23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - «Зачем ты носишь нож?».

    Так я готов ответить!

    Автор - Вадим “Норильский” Денисов

    Прикрепления: 8829888.jpg (27.0 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIR08Дата: Четверг, 28.04.2011, 01:21 | Сообщение # 48
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 376
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    По поводу самых жёстких законов в плане холодняка, подобная ситуация не только в Британии, Дания, Германия и Израиль тоже придерживаются схожей позиции и вроде в Белоруссии тоже с этим не всё гладко, но на счёт неё я не уверен.

    Quote (Sever)
    Зачем я ношу нож

    Зачётная вещь.

     
    DomovoyДата: Четверг, 28.04.2011, 14:41 | Сообщение # 49
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 299
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (KIR08)
    Зачем я ношу нож

    Вот я именно за такое использование ножа, который носишь с собой, я вообще мало чего ношу с собой без надобности, а носить нож только для того чтобы позиционировать его как оружие и бояться им пользоваться в качестве ножа, это, я считаю не рациональное приобретение, а вот то что описано задержанным в объяснительной зачем он носит нож, вот это рациональное использование. По этому я с собой ношу не нож правда, а мультитул. И у меня есть знакомый, который именно мультитулом отбивался от грабителя, причём весьма успешно. Конечно нож привести в боевую готовность намного быстрее, но тут уже играет роль опыт в обращении с оружием самого владельца...
    Вообще у меня мультитулов 3: первый MAMMUT получил в качестве оплаты за черчение, второй хусхварновский Sever подогнал и третий Remiling подарили на работе.

    Хускварновский мультитул выгладит примерно так. Сразу скажу что далеко не самый лучший выбор, губки при нагрузке играют, а рукоятка режет руку, поэтому пользовался им не долго, а теперь и не часто

    MAMMUT Вот это уже что-то, не идеал но он очень удобен, сделан под руку и не корёжится когда им работаешь, пока даже ниразу его не точил, заточку ещё заводскую держит.
    Скажем лучьшее пока что у меня есть.

    <----- MAMMUT

    Remiling Да тоже ничё для мелкой работы без серьёзных нагрузок подойдёт. Тоже ровненький губки не играют, но с завода тупой, т.е. всё надо затачивать после покупки. ручки покрыты пласиком, так что в руке держать можно и давить сильно.

    <----- Remiling

    Но конечно я интересовался мультитулами и мне интересен Leatherman Surge

    Это модель одна из самых мощных, пилы, лобзики, биты сменные, в случае необходимости можно установить любой из лобзиков фирмы BOSH стандартного размера.

    Сдесь самые мощные нощницы, относительно других моделей

    Но рынок не стоит на месте и когда я содерусь покупать его я изучу все новинки.

    Прикрепления: 1081413.jpg (115.8 Kb) · 1399567.jpg (124.2 Kb) · 9275838.jpg (90.8 Kb) · 5595563.jpg (45.9 Kb) · 1302927.jpg (56.1 Kb)


    Помните мы можем всё, мы умеем всё, просто не все об этом ещё знают... :{

    Сообщение отредактировал Domovoy - Четверг, 28.04.2011, 15:01
     
    SeverДата: Четверг, 28.04.2011, 16:20 | Сообщение # 50
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Модель Surge считаю громоздкой и точно не на каждый день, как EDC его использовать конечно можно, но всё же не удобно, вот если есть сумка в которой он будет лежать, это другое дело. Для тех кто следит за тратами своего бюджета, но при этом хочет иметь хороший и качественный мультитул, то ваш выбор это Wave

    Leatherman Wave

    Часть 1.

    Часть 2.

    __________________________________________________________________________________________________

    Вот нашёл сравнение, спешал фо Domovoy, смотрите и делайте выводы.

    Сравнение Leatherman Surge & Wave

    __________________________________________________________________________________________________

    Для тех кому в работе постоянно нужны плоскогубцы, в этом мультитуле их можно открыть одной рукой.

    Мультитул SOG PowerLock


    __________________________________________________________________________________________________

    Мультитулы Victorinox рассматривать не стал, в принципе по качеству они на хорошем уровне, по деньгам не сильно отличаются от самых дорогих моделей Leatherman.


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Четверг, 28.04.2011, 16:26 | Сообщение # 51
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Ну вот мы и подошли к модели которую я собираюсь брать, а именно Leatherman Charge TTi, многие знают про этот мультитул, многие говорят что это просто пусатя трата 35$ и модель Wave ничуть не хуже, просто накладки у неё не из титана. Не соглашусь, у Wave есть несколько недостатков которые мне не нравятся. Во первых у Charge намного более лучшая сталь на ноже, а это для меня очень важно, ну и в руке он лежит более уверенно и удобнее, чисто визуально обе модели очень похожи, но у Charge есть некоторые доработки, специально чтобы при серьёзных работах мультитул не впивался в руку.

    Обзор на Leatherman Charge TTi



    Тест на картоне Leatherman Charge TTi

    Смотрите и не говорите что не видели!!!



    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIVOДата: Четверг, 28.04.2011, 16:59 | Сообщение # 52
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 484
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Дороговат Leatherman Charge TTi, хотя конечно по качеству и удобству просто супер, у нас в охотничем магазине цена за модель из титана более 8000руб, есть модель с обычными накладками там на 1000р дешевле. За бугром вроде по деньгам не так накладно получается, а у нас вообще труба.

    Вот модель Charge, только накладки не из титана.

    Прикрепления: 9043855.jpg (24.8 Kb)


    Сделай свое тело достойным твоего духа
     
    SeverДата: Четверг, 28.04.2011, 17:22 | Сообщение # 53
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    У Амеров можно купить в районе 110$, если на наши то 3300 без доставки, доставка 15$, значит цена примерно 3800 руб, сидим кусаем лоркти.

    Вот сайт в России http://leatherman.ru/

    Leatherman Charge TTi, Titanium Handle



    Модели мультитулов серии Charge – полноразмерные инструменты класса PREMIUM, разработанные для обеспечения максимальной функциональности при минимальном весе. Для достижения максимальных эргономических свойств, здесь применены воистину революционные инновации.

    Во-первых, это новая укладка инструментов. Она позволила не только существенно увеличить длину основных инструментов (ножей, напильника и ножовки), но и упростить их открывание. Теперь их можно привести в рабочее положение, не раскрывая инструмент полностью.
    Во-вторых, на ножах введены специальные отверстия для открывания одной рукой. Это существенно ускорило подготовку инструмента к работе.
    В-третьих, в этих мультитулах введена опция битодержателя. Теперь инструмент можно использовать со специальными битами (наконечниками) разной конструкции. В частности добавилась возможность использования внутренних ключей – всевозможных «торксов» и шестигранников, что расширило диапазон применения инструмента.

    Поэтому модель Charge TTi особенно ценится в среде путешественников, спасателей, рыбаков и охотников.

    25 лет гарантии.





    Одна из самых универсальных моделей мультитулов. Лезвие ножа изготовлено из специальной ножевой нержавеющей стали S30V. Для удобства использования и уменьшения веса на рукоятках применены накладки из титанового сплава. Многофункциональный инструмент высокого качества, предназначенный для защиты в любых ситуациях. Функция обжима капсюлей. Дополнительный набор двусторонних бит – в комплекте.

    Прикрепления: 6392332.jpg (24.3 Kb) · 0029342.jpg (64.2 Kb) · 3756843.jpg (31.3 Kb) · 5129664.jpg (43.8 Kb) · 7480218.jpg (18.1 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 30.04.2011, 01:47 | Сообщение # 54
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Удивительное рядом. Случайно наткнулся на тему где обсуждали ножи для для разных целей. И вот в разделе "Нож для ремонта" я наткнулся на старого знакомого.

    Нож REMILING



    Смотрите сами.

    http://www.nozhiki.su/knivesmap/nishi/

    С резкой скотча, малярного скотча, строганием клинышков и ручек для малярных валиков на ура справляется полноразмерный складной ножик от Remiling ценой в четыре доллара. Примитивность конструкции обусловила ее надежность. Прочие складники от той же фирмы совсем не так хороши. А этот и режет, и карман не дерет, милое дело.

    О как. в мою голову тут же закралась мысль, а что обычный канцелярский нож не справится с этими задачами? Думаю вполне, причём куда лучше этого чуда китайской промышленности.

    Прочитав на одном сайте что пишут, про этот с позволения сказать нож, просто уронил на пол челюсть.

    Описание товара:
    Нож Remiling складной из нержавеющей стали с нейлоновым чехлом PK011
    Карманный складной нож создан из лучших марок нержавеющей стали и
    тщательно обработан на специальном оборудовании для придания ему
    точности и долговечности. Разработано в соответствии с федеральными
    стандартами США и государственными стандартами России.
    Незаменим на природе и в доме, на охоте и рыбалке, на пикнике и в
    путешествии. Идеально компактен, функционален и удобен.
    Портативный поясной чехол из прочного, износостойкого нейлона.
    Срок годности не ограничен.

    Честно, выпал в осадок. Нет вы видели НОЖ СОЗДАН ИЗ ЛУЧШИХ МАРОК НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ. Нет не спорю эта сталь очень хороша против ржавчины. Но с каких пор сталь 420 стала лучшей для ножей, да это говно заточку в принципе держать не может, единственный положительный момент это то что этот нож можно купить в ашане за 150 рублей. Был у меня в практике с этим ножом такой случай. Мне надо было отрезать кусок резины, небольшой кусок должен заметить, при этом сам нож был очень неплохо затолчен, после отрезания этого куска я неприятно был удивлён, всё лезвие было в заминах, после этого нож даже бумагу не мог резать. Вот так вот.

    Вообще фирма Remiling немного странноватая, вот например её творение. Ноу коментс.



    17 функций: молоток, пассатижи, плоскогубцы, кусачки, гвоздодер, нож, консервный нож, напильник, крестовая и шлицевая отвертки, пила, серрейторный клинок, гаечный ключ на 10, 8, 7 и 6 мм, кольцо под темляк.

    Господа, будте бдительны, не ведитесь за дешивизной.

    Кстати всё это семечки, вот после этой картинки мне по настоящему стало не по себе. Этож надо было этот нож разместить рядом с бенчмейд.

    Прикрепления: 6445967.jpg (291.8 Kb) · 0491196.jpeg (98.2 Kb) · 8299561.jpeg (57.2 Kb) · 3411049.jpg (248.2 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIR08Дата: Суббота, 30.04.2011, 01:55 | Сообщение # 55
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 376
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Серёга пылает праведным гневом.

    Пройдя по ссылке по крайней мере увидел что на роль ножа для EDC попала Mini Pika II, вполне достойный выбор, всё остальное вызывает кучу вопросов, особенно у меня вызвал удивление нож для еды.

    Что это за нож для еды? Бред какой то. Знаю что у Severа есть старый, ещё с Совковских времён раскладник, вот он реально может претендовать на нож для еды.

    Прикрепления: 5231964.jpg (276.3 Kb)
     
    SeverДата: Суббота, 30.04.2011, 09:23 | Сообщение # 56
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Да дейсьвительно такой нож у меня есть. На картинке которую выложил KIR08, есть всё кроме одного немаловажного инструмента, а именно вилки. Нож это понятно, открывашка тоже, штопор конечно не лишний, но это уже нож не для еды получается, а для выпивки. И как есть таким ножом совершенно не понятно.

    Вот специально отрыл. Нож ещё с советских времён, лет ему больше чем мне, к сожалению никаких надписей на нём нету, кроме цены (в своё время этот нож стоил 2 рубля) и определить в каком году его сделали нельзя, по прикидкам ему не меньше 30 лет, а скорей всего все 40.

    Всего три функции, зато самые главные, да и по размерам нож очень маленький.

    Вот то что реально необходимо для еды biggrin Ну и уж если кто-то размещает Нож REMILING рядом с Benchmade, то и я могу старый совковский складник и всё тот же REMILING разместить рядом с эндурой. Для понимания размеров так сказать.

    Прикрепления: 9778392.jpg (117.4 Kb) · 7452083.jpg (115.7 Kb) · 4053450.jpg (109.3 Kb) · 6550766.jpg (111.1 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIR08Дата: Суббота, 30.04.2011, 09:31 | Сообщение # 57
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 376
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Вот что нужно для еды

    Единственное чего нету так это ножа.

    Ещё во времена ВОВ были такие наборы, как у наших, так и у немцев.

    Стандартный немецкий набор Ложка-вилка. Клеймо: "РМ 40"

    Прикрепления: 2078706.jpg (23.3 Kb) · 2742244.jpg (13.8 Kb) · 5968895.jpg (19.5 Kb)
     
    SeverДата: Суббота, 30.04.2011, 10:18 | Сообщение # 58
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Видел такой девайс в музее ЗиЛа, попробовал найти фотки на компе, но куда там. Если Domovoy пороется то у него есть.

    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 30.04.2011, 14:56 | Сообщение # 59
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Учебный фильм "Боевой нож"

    Неоднозначная личность, многим не нравится, а многие искренне уважают этого человека, но думаю стоит абстрагироваться от эмоций и сосредоточиться на фактах. Очень понравилось что в фильме разжевали что такое танто и почему у него такая форма клинка. Ну и так очень много полезной инфы.



    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    GarretДата: Суббота, 30.04.2011, 15:59 | Сообщение # 60
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 127
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Весело тут у вас:) нравится мне трансфомер вилка, ложка и все:)

    Вот фотка по теме

    Прикрепления: 6563044.jpg (164.0 Kb)
     
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Ножи (Всё о ножах, какие бывают, как точить и пр.)
    Поиск: