Четверг
28.03.2024
22:40
ID страницы
threadpage
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 376
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Лиора: сайт психолога
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мархуз

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Философия бойца
    Философия бойца
    SeverДата: Понедельник, 13.06.2011, 01:23 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    очень сложная тема, на подобную тематику нужно писать достаточно объёмные статьи, а не заводить раздел на форуме. Сюда прорсто буду потихоньку скидывать материал определённой направленности, эту тему буду раскрывать когда заведу себе свой сайт, так что на большой объём материала можете не расчитывать.

    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Понедельник, 13.06.2011, 01:23 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Прикрепления: 4095407.jpg (100.3 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Понедельник, 13.06.2011, 01:25 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Интервью с чемпионом России в первом тяжелом весе Родионом Пастухом



    Отрывок из интервью

    Российский боксер первого тяжелого веса 36-летний Родион Пастух в минувшие выходные завоевал титул чемпиона России. Профессиональную карьеру он начал в 34 года, на профессиональном ринге провел семь боев и во всех одержал досрочные победы.

    — В каком возрасте Вы начали заниматься боксом?
    — Начал заниматься в 4-м классе, у меня стаж занятий боксом около 25 лет. 34 года это ограничение любительской карьеры, после 34 я плавно перешел в профессиональный бокс.
    — Переход в профессионалы состоялся по собственной инициативе?
    — Да. Мне самому захотелось попробовать.
    — Расскажите о том, что предшествовало профессиональной карьере.
    — Я мастер спорта, у меня около 100 боев и в основном все бои заканчивал нокаутом. Я отслужил в воздушно-десантных войсках витебской дивизии, стал двукратным чемпионом ВДВ.
    — Расскажите о дальнейших планах?

    — На данный момент я являюсь чемпионом СНГ и славянских стран, у меня три пояса, в прошедшие выходные я стал чемпионом России. В конце июля мне должны организовать бой за титул интерконтинентального чемпиона. И я уже начинаю подготовку к этому бою. Место проведения пока неизвестно. Моя задача — готовиться.
    — Как насчет титула чемпиона мира?
    — Конечно же, я хочу стать чемпионом мира, и в течение этого года я уже буду готов выйти на мировой уровень.
    — Не планируете в дальнейшем перейти в супертяжелый вес?
    — [При росте 186 см] мой нормальный вес около 83-85 кг, в прошедшем бою я весил около 90 кг, но комфортнее мне при 85 кг. Так что до супертяжей мне далековато.
    — Кто Ваш любимый боксер?
    — Исходя из моего возраста, Эвандер Холифилд — хороший пример для подражания. Он боксирует для себя. В любом возрасте это достойно уважения, и тем боле в таком как у него. Какие бы результаты ни были, но выходить на ринг в таком возрасте и боксировать — это достойно уважения, он молодец.
    — Что для Вас бокс?
    — На ринг я выхожу не из-за денег, а ради удовольствия, для меня это хобби. Свои гонорары я отдаю в детский дом, детям больным ДЦП. Также я открываю боксерские залы для детей. В Свердловской области сейчас работает восемь залов, в которых тренируются около тысячи детей, и тренируются бесплатно. На сегодняшний день я являюсь советником губернатора по спорту и патриотизму, в моем шефстве — спорт, единоборства, патриотические клубы и ветераны войны.
    — Все победы на профессиональном ринге Вы одержали нокаутом, Вы всегда настраиваетесь на досрочную победу?
    — Я считаю, что нужно выходить и бить, а бью я очень сильно с обеих рук. Мне нравится завершать бои нокаутом, я считаю, что это высший пилотаж.
    Прикрепления: 9248682.jpg (9.4 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    Oleg92Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:24 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 76
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Философия Будо



    Додзёкун (Dojokun) – правила воспитания характера на Пути воина (Будо; Бу- воин, До – путь). Свод правил, объединяющий воедино философию Пути и технику боевого искусства.
    Для чего это нужно? Для того, чтобы перейти от внешнего учения, к учению внутреннему, от формального изучения приемов, к сути будо, от тренировки тела перейти к тренировке духа. Правила додзёкун помогают жить в соответствии с принципами будо, а это значит начать особым образом познавать себя, окружающий мир и себя в этом мире.


    1. Совершенствуй свой характер.

    Данный принцип формирует отношение ученика к самому себе. Тренировка не заканчивается в момент, когда мы пересекаем порог додзё, она должна продолжаться за его пределами, влиться в повседневную жизнь ученика. Борьба с самим собой во время тренировки, то особое отношение к себе, которое позволяет достичь успеха в освоении приемов, должно сопутствовать ученика и в обычной жизни.
    Упражнения в процессе тренировки позволяют научиться следить за собой, трезво оценивать себя, находить причины и следствия своих реакций. Тренировка – маленькая модель жизни, в которой возникают различные ситуации, требующие контроля над собой, выбора правильных решений. Приучая себя к этому на тренировке, ученик начинает переносить полученные навыки в жизнь. Правильная оценка себя, того что движет им в данный момент. Эгоистичные устремления, навязанные предрассудки, излишняя эмоциональность – это то, от чего необходимо освободиться, согласно философии будо.
    Тренируя своё тело и дух во время занятия, продолжай тренировать это в жизни. Научись справляться с самим собой. Помни, что главный враг таится там, где ты будешь его меньше всего искать.

    2. Стремись к гармонии. Отстаивай пути истины.

    Второй принцип определяет отношения с окружающим миром. Он призывает ученика искать гармонии, т.е. равновесия в своих поступках, в отношении к другим.
    Требуя от других, нужно от себя требовать не меньше. Ученик должен не только брать, но и отдавать. Знать меру и “не перегибать палку”, как в большую, так и в меньшую сторону. Нужно иметь здоровый уровень амбиций и прилагать соответствующие усилия к ним.

    3. Стремись к большему. Будь целеустремлен.

    Ученик должен быть целеустремлен. Однако постановка целей требует осознанного и разумного подхода, что в свою очередь невозможно без зрелого характера.
    То, каким выглядит наш мир, зависит от того, какие мы ставим перед собой цели и каким образом стремимся их достичь. Это значит, что мы несем ответственность за свои поступки. Все происходящее является порождением двух начал, внешнего и внутреннего мира. Стремясь и действуя, мы остаемся под влиянием неподвластных нам обстоятельств, это законы мира. Третий принцип тесно связан с первыми двумя. Для достижения целей, нужно избегать ошибок в своем внутреннем мире и в мире внешнем.

    4. Соблюдай этикет.

    Этикет служит формой выражения себя. Его соблюдение гарантирует правильное понимание вас другими. Неправильная оценка, недопонимание зачастую являются причиной многих конфликтов возникающих между людьми, это связано как с неумение выразить себя, так и с неумением понять другого. Этикет позволяет настроить связь между людьми. Без него искренность можно воспринимать как грубость, осторожность – трусостью, храбрость – бунтарством. Соблюдение этикета позволяет справиться с проявлением сиюминутной дисгармонии внутреннего мира, справившись с которой в будущем вы избежите возможной ошибки в настоящем. Одной из главных составляющих этикета является вежливость. Она помогает справиться с эгоцентризмом, выразить свое уважение.
    В будо одной из основных форм выражения уважения является – рэй.

    5. Откажись от насилия

    Применение любых форм насилия является нарушением гармонии мира. В насилие выражается низкий уровень развития духовных качеств человека. Ученик должен стремиться к тому, чтобы преодолевать любую ситуацию, не прибегая к грубой физической силе. Нужно развивать в себе умение предвидеть складывающиеся обстоятельства и одерживать победу до боя, не вступая в него. Нужно помнить, что будо это в первую очередь путь борьбы с самим собой. Все, что мы привносим в мир, вернется назад.

    Старый мастер.
    Старые мастера учили, что единственным средством достижения состояния антиразума,
    отрешенности (жу-син) служит медитация с сосредоточением на точке тан-дэн и правильное дыхание животом. Нарушение ритма дыхания (кокю-хо) во время схватки чревато смертельной опасностью, ибо выводит бойца из душевного равновесия.

    Памятуя заветы китайских мастеров, классики бу-дзюцу всегда старались максимально использовать силу взгляда как в защите так и в нападении. Дистанция в поединке, парирование атаки, перехват инициативы и нанесение решающего удара — все зависит от интенсивности зрения. Крупнейший мастер меча эпохи Токугава, Мия-мото Мусаси, писал в своей книге «О пяти связях»:

    «С древних времен наставники воинских искусств по-разному обучали, куда именно направлять взор, но сейчас принято смотреть в лицо противнику так: сузить глаза больше обычного и сохранять невозмутимость взгляда. При этом глаза не должны бегать по сторонам. Противника, находящегося рядом, нужно видеть как бы на некотором расстоянии. Такой взгляд позволяет, разумеется, контролировать все действия противника и в то же время— видеть, что происходит справа и слева от тебя. Боец всегда должен видеть предметы удаленные как если бы они были совсем близко, а предметы, находящиеся вблизи,— как если бы они были удалены. Меч противника нужно ощущать не глядя на него».

    Развивая такое своеобразное зрение, самураи порой проводили часы и дни в созерцании какого-нибудь листка на ветке, крутящегося веретена или песчаного узора в дзэнском «сухом» саду. Боковое зрение разрабатывали, подолгу глядя только в одну сторону на мелкий предмет, общую обзорность — вращением глаз.

    Заветы Такуана, Мусаси, Камиидзуми свято чтили все мастера кэмпо, независимо от их узкой специализации в конкретном виде оружия и от принадлежности к той или иной школе. Следование этим заветам должно было дать главное: внутреннее видение, постижение противника на парапсихологическом уровне, сокровенное «шестое чувство», или «экстремальный разум» (гоку-и). Об истинной значимости гоку-и повествует следующий исторический эпизод. Однажды Миямото Мусаси странст­вовал по дорогам Центральной Японии. Завидев в отдалении фигуру самурая среднего роста и крепкого сложения, он по осанке сразу же определил крупного мастера бу-дзюцу. Подойдя ближе и оценив «духовную наполненность» (кокю) неизвестного самурая, Мусаси решил про себя, что это не кто иной, как знаменитый мастер меча Ягю Дзюбэй — глава прославленной школы Ягю синка-гю-рю. Путники поравнялись и молча разошлись, обменявшись взглядами. Пройдя еще несколько шагов, оба одновременно оглянулись, и неизвестный спросил: «Простите, уважаемый, не вы ли будете Миямото Мусаси?» «Да,—ответил Мусаси,—а вы, конечно, Ягю Дзюбэй?» Обменявшись краткими приветствиями, они направились в придорожную корчму и заказали по чашке чая. Пили не торопясь, время от времени поглядывая друг на друга. Потом попросили принести им облавные шашки (го) и начали играть. Стиль игры был у каждого свой, по решающего перевеса ни один из партнеров не мог добиться. Молча они признали ничью, встали, раскланялись и разошлись. Обоим не понадобилось ни единого слова, ни единого жеста для того, чтобы убедиться в равенстве сил, полном ментальном паритете.

    Вода – один из древнейших и всеобщих религиозных символов.

    Вода – это жизнь, без нее не может быть жизни.

    Но вода – и символ разрушения и смерти.

    Она образ иррационального и неуправляемого.

    Вода – символ очищения, чистоты, а значит – возрождения и обновления.



    Сила дыхания.
    Как постепенно укрощаются львы, слоны и тигры,так и дыхание постепенно укрощается.
    Иначе оно убьет практикующего…
    Прикрепления: 9428753.png (49.1 Kb)
     
    SeverДата: Четверг, 09.08.2012, 18:04 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Русимар Пальхарес рассказывает историю своей жизни.



    Я вышел из очень бедной семьи, жившей в маленьком городке в Минас Гераис под названием Доис до Индайя, там я родился и провел часть своего детства. После этого мои родители расстались и мы переехали в Санто Антонио до Монте.

    Я парень, который в 7 лет уже работал на полях. Я работал на полях всю свою жизнь.

    Только после того, как я стал заниматься БЖЖ, я перестал работать там. Я заботился о коровах, строил заборы, разгружал грузовики с цементом, песком, гравием, барахлом, кирпичами, всеми такими вещами. Как обычный чернорабочий. Я даже работал сборщиком мусора на улицах. Но я очень горжусь этим. Потому, что если вы посмотрите, откуда я пришел и где я сейчас…

    Самое главное для нас — любить то, чем мы занимаемся,понимаешь? Я люблю то, чем занимаюсь. Я получаю удовольствие, делая это каждый день. Я думаю, что лучшее место для меня — на матах. Я люблю то, чем занимаюсь, вот почему иногда все, что я делаю получается.



    Это невероятная история. Как только я начинаю думать об этом, я не могу поверить в это. Невероятно…Ты сидишь на полу в своем доме, ты смотришь вокруг: все чисто и красиво. Слава Богу, пол в доме, которым я владею, это не съемный дом, это мой дом… Или если я иду в мамин дом, который тоже принадлежит ей самой…Я смотрю на пол и не могу поверить в это. Потому что пол в доме, в котором мы раньше жили,(мы даже не владели этим домом), был не бетонный, он был просто земляной. Там был земляной пол, понимаешь? Когда шел дождь, мы ставили горшки повсюду, чтобы вода, которая лилась с крыши, не размывала пол. Поэтому сейчас я сижу и смотрю вокруг: как это возможно? Слава Богу, правда, Слава Богу. Я не могу жаловаться ни на что в моей жизни. Все, через что я прошел, это цена, которую нужно было заплатить… Нет, даже не цена…это то, что сделало меня сильнее, помогло прийти туда, где я сейчас. Вот и все. Мне пришлось пройти через это.

    Что делает меня уникальным как бойца?…Я думаю, нет, я почти уверен, что я готовился к этому все время, с тех пор, как я жил в Дос до Индайя, понимаешь? Начиная с тех пор, как я бросил школу и начал работать в поле. Я чувствовал, что я сделаю что-нибудь примечательное в этом мире, но я не знал, что именно. Но я чувствовал это…И мне кажется, что каждая работа, за которую я бы ни принимался, делала мое тело сильнее в том или ином аспекте. Я не знал как, но когда я начал заниматься БЖЖ, я начал понимать, что мое тело было построено по-другому. Мои мышцы работали по-другому. Мое тело не было построено в фитнес зале, оно было построено огромный трудом, надрываясь работой. Иногда, когда я работал еще ребенком, начальники моего отца говорили ему: «Ты не можешь заставлять этого мальчишку так вкалывать.». Но мой отец отвечал: «Нет, он справится. Он — мужчина. Если он хочет быть мужчиной по жизни, ему придется преодолевать все трудности. Он справится, дайте ему работу, и он сделает ее.»
    Если тебе не нужно к чему-либо стремиться или работать для чего-либо, то как ты будешь в жизни развиваться как личность, как человек?Никак. Тяжело, когда человек имеет все в жизни. Если у тебя уже все есть, то как ты будешь развиваться? Как ты научишься ценить других? Как ты определишь свои жизненные ценности? Это самое важное. Знаешь, это трудно. Такое послание я хочу оставить. Бог помогает, но это именно ты, кто должен делать работу. Это кровь, пот и лишения. Это нелегко. Будут моменты отчаяния, слабости духа. В такие моменты Бог будет рядом с тобой и не даст тебе сдаться, понимаешь? Потому что тот, кто реально хочет, достигнет.Бог помогает таким людям. Людям, которые хотят сдаться, но не сдаются и продолжают.Сказать, что это легко, было бы большим обманом. Иногда наступают моменты отчаяния, и ты хочешь сдаться. В такие моменты ты встаешь на колени и просишь Бога дать тебе сил, чтобы встать на следующий день и продолжить работать, искать и исполнять свои мечты.

    Моя мечта была всегда одной и той же. Однажды я проснулся посреди ночи, лил дождь, дом был затоплен. Я увидел, как моя мама стоит на коленях и просит у Бога, чтобы однажды у нас появился свой дом, просит, чтобы правительство заменило крышу , потому что у нас не было денег на ремонт крыши и всего в этом роде. Когда я увидел это, я задумался, может когда-нибудь я смогу найти способ, чтобы подарить ей дом?(потому что ее мечтой всегда было иметь дом) И, Слава Богу, теперь у нее есть дом. Господь дал мне жизнь, здоровье и силу, чтобы я вышел туда(в октагон) и завоевал ей дом. И я до сих пор готов на все ради нее. Потому, что это ничто по сравнению с тем, что она сделала для меня и для моих братьев. В наши дни можно увидеть много матерей, у которых один ребенок и они выбрасывают его на помойку, отказываются от него. Многие, но не моя мама. Она дала жизнь 13 детям, 10 остались жить. И она никогда не бросала никого. Я горжусь своей мамой за это.

    Я расскажу вам то, что случилось и я никак не могу выбросить это из головы. Была ночь и всего два кусочка хлеба…Я никогда не забуду это…Нас было 10 детей. Два маленьких кусочка хлеба на 10 голодных людей — это непросто. Я помню, что моя мама не притронулась к еде, чтобы все отдать нам.
    Во всем, что я делаю, я вспоминаю, через что прошла моя мама, я вспоминаю, что она за человек.(моя мама никогда не сдается) Иногда мы брались за работу, и я не думал, что нам по силам справиться с ней. Но мама оборачивалась ко мне и говорила: «Нет, сынок, мы будем работать и мы закончим эту работу, мы можем сделать это.» Мы выпивали немного воды и принимались за работу, чтобы к вечеру закончить ее, как все остальные люди. Она всегда была со мной, помогала мне верить в то, что это возможно, и что мы можем сделать это. Моя жизнь всегда была такой. Я продолжаю. Я иду и иду дальше. Иногда я забываю обо всех границах, потому что в моей памяти живы эти воспоминания. Я могу сделать это. И я сделаю это.

    Каждый может преуспеть. Если человек стоит на ложном пути,он может измениться, понимаешь? Иди за своей мечтой и ты получишь то, что хочешь. Если я смог, то и любой сможет.



    На 32- й день рождения тренировочная команда Русимара Пальхареса подарила ему торт. »Это был настоящий сюрприз. — впервые у меня был торт на день рождения. Все знают, что раньше моя семья влачила крайне бедное существование. Спасибо моей команде за то счастье которое они мне подарили«…
    Прикрепления: 0096958.jpg (42.0 Kb) · 5915400.jpg (25.9 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Вторник, 20.11.2012, 00:25 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Вторая часть интервью Александра Шлеменко сайту Валетудо. Даже не буду подчёркивать места которые посчитал важными, нормальные люди их сами увидят.

    Первую часть интервью можно посмотреть тут http://www.valetudo.ru/mma/news/4841-dni-groma-chast-1

    Александр Шлеменко о подготовке к бою с Майкелем Фалькао, о тренировках в США и России, о Родине, патриотизме и желании приносить пользу.

    Вчера мы опубликовали первую часть интервью дважды победителя Гран-при Bellator Александра Шлеменко, который сейчас находится в США. Там он вместе со своими учениками Андреем Корешковым и Александром Сарнавским проходит тренировочный лагерь перед новыми боями команды RusFighters.

    Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью "Шторма", в которой он расскажет, почему не может драться до встречи с Фалькао, пояснит свое мнение о подготовке в США, о том, почему не хочет жить за рубежом.

    < … >

    ValeTudo.ru: Теперь давай поговорим о тебе. Как проходит твоя подготовка к бою с Фалькао?? В чем именно она сейчас заключается??

    Сейчас она никак не проходит, в том-то и дело. Это плохо. Я две недели сейчас катаюсь. Сначала с Александром Сарнавским, теперь с Андреем Корешковым. Сейчас, приехав в Америку, буду работать.

    Я всё лето работал над физической подготовкой. Я считаю, очень хорошего успеха добился в этом - это лично моё мнение. Буду продолжать работать в этом направлении.

    ValeTudo.ru: Планируешь ли ты подраться до встречи с Фалькао??

    Я-то планирую, хочу как можно больше боев провести. Но мне не разрешает Bellator это делать.

    ValeTudo.ru: То есть боев до встречи с Фалькао у тебя не будет??

    Да. Меня эта ситуация и напрягает. Более того, я очень зол. За год я провел два боя. А причина запрета простая – потому что Эдуардо Дантас, чемпион Bellator (в легчайшем весе) проиграл нокаутом на турнире Shooto. После этого Bellator запретил своим бойцам, участвующим в значимых поединках, выступать в других промоушенах до боев в Bellator.

    Мой поединок перенесен на 2013 год в связи с переходом на Spike TV, хотя я этого не просил. Я лучше отбился бы в этом году. Но, вот… приходится терпеть то, что приходится. Когда подписываешь контракт, ты принимаешь на себя определенные обязательства.

    ValeTudo.ru: Какие планы у команды по нахождению в США?? Будете ли вы возвращаться в Россию после окончания 7-го сезона, или ты и твои ученики останутся, чтобы готовить тебя к бою с Фалькао здесь??

    Пока неизвестно. Вообще у нас были планы, что Александр и Андрей выиграют свои Гран-при. Понятно, что Александр уже точно этого не сделает, все усилия брошены сейчас на Андрея. Я даже, если честно, пренебрегаю своей подготовкой, чтобы мои ученики дрались и выигрывали.

    А потом будет видно. Мы вернемся в декабре в Омск. Не знаю, правда, зачем, но вернемся (смеется). Новый год с семьей провести, а там уже по срокам определимся, и будем знать, что дальше. Я пока не знаю, когда я буду драться.

    ValeTudo.ru: То есть не факт, что в январе??

    Ну, я на это очень сильно надеюсь, и буду настаивать на этом.

    ValeTudo.ru: Ты прилетишь на бой за пару дней или за неделю - две, чтобы прошла акклиматизация??

    Если честно, мне сейчас сложно ответить на этот вопрос. Я во многом разочаровался, в поездках в Америку тоже. Поэтому даже не знаю. Наверное, я всё же приеду заранее. А в будущем я хочу просто приезжать на сам бой, без подготовки в США.

    ValeTudo.ru: Ранее ты говорил, что в США передовая система подготовки, совсем иное отношение тренерского состава к процессу и так далее. Сегодня ты говоришь, что прилетаешь в США лишь ради акклиматизации. С чем связана такая перемена мнений??

    Почему у меня было такое мнение первоначально – я сюда приехал, увидел всё это. У нас тогда не было оборудования для кроссфита в Омске, программа подготовки не до конца была выстроена, как надо. Сейчас же единственное, чего не хватает в Омске – это клетки. А так, в принципе, меня всё устраивает.

    В Америке тоже есть свои сложности. Например, в Омске в зале я работаю – я в зале главный, весь зал работает на меня. В Америке такого нет. Если я хочу этого, я тогда должен всё время платить, чтобы стать главным.

    В Америке я могу также элементарно столкнуться с тем, что мне не с кем готовиться. Хорошо, что мои ученики рядом. А если рядом только они, то зачем нам вообще тут жить и готовиться?

    Единственное, что мне очень нравится, чего у нас ещё нет, это работа у Скотта, забыл его фамилию. Он стронгмэн, у него свои тренировки на выносливость. Вот это мне очень нравится, и тяжело в Омске сделать то же самое.

    Очень тяжело уезжать. Может, кто-то не поймет, но я считаю себя патриотом, и не имею цели любой ценой свалить из своей страны. Пускай она там плохая, не плохая… уехать из своего города, кинуть всех и наплевать на всех - я этого не хочу делать. Я хочу изменить жизнь к лучшему там, где я родился. Чтобы к нам ехали, чтобы на нас равнялись. Пусть кто-то скажет, что я размечтался и у меня этого не получится. Но я бы так хотел сделать.

    И семья у меня в Омске. Мне тоже тяжело без них уезжать и жить тут столько времени. Переезжать в Америку я не собираюсь. Как я говорил уже, я из своей страны не уеду. Это моя жизнь, я выбрал себе такой путь. Путь патриота.

    Я хочу изменить жизнь к лучшему. То, что происходит сейчас, меня реально напрягает. Я уверен, что это навязанная политика уничтожения российского народа.

    ValeTudo.ru: То есть??

    Не знаю, стоит ли об этом говорить. В последнее время очень много алкоголизма. С телевизора навязывается, в фильмах и сериалах актеры пьют, хотя в жизни, я уверен, они так не пьют. И большинство нашей молодежи не занимается тем, чем она должна заниматься. У них убивают всё стремление развиваться и к чему-то идти. У них должны быть примеры другие. Они не должны равняться на вот этих вот людей, которые пропагандируют алкоголизм и самоуничтожение.

    Я считаю, что, находясь у себя в городе, я несу положительный пример. Потому что я абсолютный трезвенник. И стараюсь, насколько это у меня получается… я не идеален, я не считаю себя идеальным бойцом, с хорошим физическим складом, суперкрасивым телом. Не суперсильный. Но при этом я не останавливаюсь и не ною, что, вот, мол, нет работы, нет денег, нет чего-то ещё. А на сигареты и на пиво у тех, кто так говорит, всегда есть деньги.

    Хочу просто быть примером для людей, которые рядом со мной росли, в Сибири.

    ValeTudo.ru: А как это связано с тренировками в США??

    Я поясню. Например, я готовлюсь в Омске, в зале «Сатурн-профи». Любой желающий парень может прийти в зал. Я не спорю – это не бесплатно. Бесплатно у нас ничего нет, государство нам в этом не помогает. Но, придя в зал и заплатив пару тысяч рублей, он может тренироваться и видеть перед собой конкретный пример. Он может подойти ко мне, что-то спросить. Я ему с удовольствием подскажу. Если он хочет быть профессиональным спортсменом – я могу ему помочь. А если я буду находиться в США – этот парень никогда не увидит меня. Он не подойдет и не спросит, он не сможет сделать этого физически.

    У нас у людей зарплаты небольшие, мало кто может позволить себе спокойно улететь в США.

    Поймите – мне нравится и в США готовиться, но если бои идут часто, по идее, мне надо безвылазно там сидеть, а мне бы этого не хотелось. Здесь хорошо, здесь лето, в то время как у нас уже – 7. А здесь я хожу в одних шортах. Но… Родина-то ближе к сердцу.

    ValeTudo.ru: То есть именно это тебя разочаровало в США??

    Я думал, как и многие другие, что это панацея. Если уехал в Америку – то всё, у тебя всё в кармане. Но на самом деле не факт, что ты будешь заниматься в США, и всё у тебя получится. Это нужно просто для того, чтобы поверить в себя.

    ValeTudo.ru: А спарринг-партнеры?? Считается, что в США больше выбор, есть спарринг-партнеры нужного веса, габаритов, навыков…

    Ну, это есть. Этого не отнять.

    ValeTudo.ru: В этом они пока лучше??

    Я думаю, они ещё долго будут в этом лучше. Если только у нас в России будут достойные турниры с высокими гонорарами, как, например, сейчас обстоит ситуация в российском хоккее – тогда да, тогда у нас, может быть, будет больше спарринг-партнеров.

    ValeTudo.ru: В отдельных моментах подготовка в США лучше, но в целом в России тебе комфортней.

    Да. У меня здесь молодая жена, семья, друзья... Думаю, я опустошаюсь в Америке морально. Это влияет и на выступления, ведь самое главное – это психологическая подготовка к бою.

    ValeTudo.ru: Спасибо, что подробно раскрыл этот интересный момент. Давай немного сменим тему. Скажи, на кроссфите поднимаются нагрузки день ото дня, или все время одни и те же??

    Нет, но идет смена упражнений. Вес штанги, возможно, чуть увеличивается, а в остальном нет. В целом мы стараемся менять набор упражнений каждые два месяца, ну и нагрузка легко корректируется, либо делаешь большее число повторений, либо, кому мало – мы пару блинов всегда накинем.

    ValeTudo.ru: Планирует ли твоя команда занятия по грэпплингу, БЖЖ с тренерами мирового уровня??

    Нет.

    ValeTudo.ru: Почему??

    Пускай многим это не понравится, но я не считаю, что в нашей команде это слабая сторона. Это моё мнение как тренера.

    ValeTudo.ru: И по борьбе то же самое??

    Нет, по борьбе мы работаем, тренируемся, по добиванию в партере. Мы и грэпплинг так же тренируем, сами.

    ValeTudo.ru: То есть помощь извне вам не нужна??

    Помощь извне по грэпплингу – нет, не нужна. Мы пользуемся помощью Марка Муньоза по борьбе.

    ValeTudo.ru: И сейчас, в этом сезоне – тоже??

    Да. Мы отрабатываем то, что не можем отработать в Омске – прижимание к сетке и уход от него, вставание из партера у сетки и так далее. Продолжаем совершенствоваться в этом аспекте, чтобы в будущем спину не отдавать, как это многим не нравится.

    ValeTudo.ru: О чем ты говорил с Бьорном Ребни на прошлом турнире??

    Вообще, если честно, он просто спрашивал, когда моя жена прилетит ко мне. Вот она сегодня вылетела, я в субботу её встречу. Ещё с одним моим учеником. Об этом, в принципе, и говорили, ну и немного затронули то, как должен выступить Александр.

    ValeTudo.ru: Последний вопрос. Недавно ты женился. Мы тебя от души поздравляем…

    Спасибо.

    ValeTudo.ru: Как отметил это прекрасное событие, и каково это по ощущениям для тебя – быть женатым??

    Отлично. Не ожидал, что так получится. Свадьба была совершенно безалкогольная, поэтому все было очень душевно, были только друзья. Нормально.

    ValeTudo.ru: Как ощущаешь себя в этом статусе?

    Это была просто формальность, я своей девушке очень давно пообещал, что я буду её мужем. Меня, можно так сказать, улица научила отвечать за свои слова. Поэтому я считаю, что женился я уже давно. А это так, формальность. Просто подошло время, нужно было всё оформить официально.

    ValeTudo.ru: Спасибо, Александр. Желаем успешных выступлений тебе и твоим ученикам, и удачи в целом!

    Спасибо!


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Философия бойца
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: