Пятница
19.04.2024
16:21
ID страницы
threadpage
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 376
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Лиора: сайт психолога
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мархуз

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Вся правда о спорте. (Потихоньку буду собирать разную инфу.)
    Вся правда о спорте.
    SeverДата: Суббота, 23.04.2011, 12:18 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Периодически всплывает много фактов про спорт и в частности БИ, вот решил всё что попадётся кидать сюда. Сразу предупреждаю, тут будет много буков и если найдутся те кто этим будет возмущаться то это только их проблемы. Тему считаю очень важной. По крайней мере если кто-нибудь из молодёжи прочитает то мозги вправятся очень существенно.

    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 23.04.2011, 12:27 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Роман Кармазин: "Жалею, что был чемпионом мира"

    Интервью.

    Часть1

    - С боксом покончено, Роман?

    - Да. Пытался в бизнес влезть, но не вышло. Оказалось, ничего я не умею. Только учить боксу. У меня три сына, мама-пенсионерка, всех надо вытягивать…

    - Какие открытия подарила новая жизнь?

    - Узнал, как много подлых людей. Раздал по друзьям полтора миллиона рублей - кому 100 тысяч, кому 200… Лишь один вернул 150 тысяч. Думал, в боксе гадов полно, но в обычной жизни - еще хуже. Когда был чемпионом, вертелись рядом: "Мы всегда поможем". Едва завершил карьеру, сразу растворились. А я очень на них рассчитывал.

    - Звоните, а вам не отвечают?

    - И такое бывает. Вот хотели с женой взять кредит, причем без всяких льгот. Есть знакомый банкир, так он не берет трубку. Передаю через охрану - не перезванивает. Хотя прежде сам меня искал: "Закончишь боксировать, вместе откроем зал". Я гадаю: почему исчез?

    - Возьмите кредит в любом банке.

    - Не дадут. Я ж официально нигде не работаю. Трудовой книжки нет.

    - Чем собирались заниматься?

    - Открыть мини-отель. В Питере это модно. Куча маленьких гостиниц, и все - битком. Даже зимой. 100 тысяч долларов мне вполне хватило бы.

    - В былые времена для вас, чемпиона мира, 100 тысяч долларов деньгами не считались.

    - Да сроду такого не было, честное слово! Я вообще жалею, что был чемпионом мира.

    - Это почему?

    - Все воспринимают как богача. А у меня не было больших денег. Сравнить с Кличко или Цзю в смысле гонораров - небо и земля. Они молодцы, заработали. Остальные боксеры получают копейки. Нашим людям кажется: если ты был чемпионом мира, миллион точно скопил.

    - Разве нет?

    - Если сложить все мои гонорары - и то до миллиона будет очень далеко. Я ведь сейчас книжку написал, рассказал всю правду: как Дон Кинг меня обманывал, как дурят боксеров. Кто читал рукопись - поражались. Иллюзии развеялись.

    - Сами писали?

    - Сам, мне было интересно. Книжка нужная, а то читаю мемуары Коли Валуева - слишком приглажено. После моей мальчишки десять раз подумают, стоит ли идти в бокс. Я писал, как денег хватало на чай да батон хлеба. Набивал желудок, и вперед, на ринг. Это когда из родного Кузнецка перебрался в Питер. Дважды в день тренировался, умирая от голода. Слава богу, мать дала с собой мешок сахара, на поезде его пер. Мне этот сахар так помог, до сих пор его вспоминаю.

    - Жили на что?

    - Дядя-коммерсант у меня был в Пушкине. Ездил к нему фуры разгружать. Он кому-то 300 рублей подкинет, а мне - 500.

    - Долго это продолжалось?

    - Год. У меня был стимул - очень хотелось стать мастером спорта. В нашем Кузнецке не было ни одного. А меня тянули в бандиты, давали зарплату в тысячу долларов. Официально числился бы охранником в банке. Но заниматься надо было другими делами - кому-то сломать челюсть. Или собачку застрелить на глазах у хозяина. Я отвечал: "Не по этой части, ребята. Не могу людей калечить". Предлагали квартиру, машину самую модную - 99-ю…

    - Сказка.

    - Только жил бы я, скорее всего, в этой сказке недолго. В лучшем случае, сел бы. Кто соглашался - или погибли, или по тюрьмам. Недавно встретил парня, был раньше деловой. Сейчас в какой-то фуфайке, на разбитой "Волге" ездит. Рассказывает: "Кого-то шлепнули, этот досиживает, тот в бегах. Ты молодец, что от всего отказался".

    - Где знакомились с такими персонажами?

    - В зале. Видели, как я работаю, - просились в пару. Я бац - на задницу его посадил. Другой, посильнее, просится - и его хлопнул. Начали расспрашивать: "Ты с кем?" - "Сам по себе…"

    - Ни разу мысленно не дрогнули: а может, примкнуть к криминалу?

    - Мне цель помогла. Да и успел уже похулиганить в Казахстане, где остался после армии.

    - Шапки отбирали?

    - Нет, у нас была своя… Идеология. Если грабили - исключительно богатых. Женщин не трогали. Все про человека узнавали.

    - Залезали в дома?

    - Случалось. Но в какой-то момент понял: это все, тюрьма. О некоторых эпизодах я и в книге писать не рискнул. Закончиться все могло совсем печально - долбанули одного валютчика-нелегала. Не знали, что его брат - полковник ФСБ. Начал меня разыскивать. Сами понимаете, какие возможности. Мне сообщили - беги, и поскорее. Вот и удрал в Питер, решив, что все - больше в криминал не лезу.

    - Что полковник мог с вами сделать?

    - Подкинул бы наркотики - и всего делов.

    - Жалеете о хулиганском прошлом?

    - А иначе в начале 90-х в Казахстане не выжить было. Хотел я этого или нет - народ из меня делал вожака. Тянулись: "Роман, нас обидели, помоги…" Я ездил разбираться. Мог свистнуть - и через пятнадцать минут собиралась толпа человек в триста.

    - С цепями?

    - С обрезами. Да с чем угодно. Не дай бог кто-то не придет - с него потом спросят свои же. Но женатых в расчет не брали. Казахи - правильный народ. Сейчас думаю: если б там через это не прошел, обязательно в Питере бы вляпался. Слишком большие деньги бандиты предлагали. Помните компанию "Хопер-инвест"?

    - Еще бы.

    - Базировалась в Москве, в Питере был филиал. И вот их главный, 26-летний пацан в очечках (Лев Константинов. - Прим. "СЭ"), привел ко мне в зал двадцать своих бойцов: "Хочу их проверить на профессионалах". Человека четыре не упали - остальных мы нокаутировали. А этот щегол сидел в плаще, как хан. Что-то было в этом гангстерское. Все с оружием, каждый угол прощупали.

    - Чем кончилось?

    - Я лично человек десять уложил. Главный указал на меня: "Этот теперь со мной работает, буду ему платить больше всех". Я подумаю, отвечаю.

    - Сразу не отказались?

    - Вокруг столько придурков с оружием. Прикажет застрелить - раздумывать не станут. Тот нахмурился: "Сутки на размышление". Я рассудил: на фиг мне это надо? Стрелять в него наверняка однажды будут - а мне подставляться? Его люди звонили, угрожали. С трудом отвертелся.

    - Сколько раз в жизни на вас наставляли оружие?

    - Три.

    - И сколько раз могли выстрелить?

    - Все три, мне кажется. В один момент даже подумал: "Конец, Рома". На интуиции вырулил. Нельзя было убегать - наоборот, сами стали наезжать на этих людей. Наставляли на нас обрезы сорокалетние мужики, которые уже ходили под "вышкой". Они так и сказали: "нам все равно, мы смертники". Хорошо, привезли с собой как третейского судью авторитетного человека - тот решил нас выслушать…

    - Мечта-то сбылась - получили мастера спорта?

    - Когда стал чемпионом Европы среди профессионалов. До этого удостоверение не давали.

    - Почему?

    - Говорили: "плати, у нас так принято". Я не понимал: за что? Хотя и после "Европы" пузырь самого дорогого коньяка пришлось купить.

    - Вы же прошли армию?

    - Обещали спортроту - загремел в ПВО. Уж там повезло, попал на кухню. Поваром до меня был жестокий парень из Казани, только меня уважал. А над молодыми издевался. Лупил молотком по пяткам.

    - Почему?

    - Людей же на синяки проверяли. Если к нему в наряд приходили - всю ночь кухню драили. А кончил он тем, что подрался с офицером. Увезли, и больше мы его не видели. Встретились случайно годы спустя на бое Холифилд - Ибрагимов. "Ты меня помнишь?" - спрашивает. "Такого не забудешь". И вот на кухню назначили меня. Я же ПТУ по специальности повар окончил.

    - Прижились на кухне?

    - Так было классно! 40 градусов мороза, все вкалывают - а я в тепле. После этого парня я многое в части изменил - была дедовщина, а стала "пацановщина". Мое изобретение.

    - Это что такое?

    - Новенькому устраивали кучу проверок - будет ли стучать? Носки стирать? Если выдерживал - больше никто к нему не докапывался. Армия - занятная штучка. Не зря там побывал.

    * * *

    - Вы упомянули Валуева. Знаете его много лет?

    - Мы начинали тренироваться в одном зале.

    - Правда, что в юности он подрабатывал вышибалой?

    - Сомневаюсь. Коля - очень добрый, эта доброта ему и мешает. Отличный парень, но лопушок. Это и ко мне относится. Я слишком доверчивый - чем многие пользуются.

    - Лет десять назад поверили бы, что Валуев станет чемпионом мира?

    - Нет, конечно. Его сделали чемпионом - рядом была прекрасная команда. Повезло. Но я искренне рад за Кольку. Хоть денежек заработал.

    - Нынче вы на мели?

    - Купил в Штатах несколько автомобилей, так они никак доплыть до России не могут. Плюс растаможивать надо. На днях одна моя машина продалась - эти деньги помогают.

    - Что за машины?

    - Гибридные "тойоты", ездят на бензине и электричестве. Сам такую освоил. Зимой их не особо покупают, а сейчас спрос должен быть. Но кто-то на одной машине по пять тысяч долларов зарабатывает, а у меня если тысяча выйдет - доволен.

    - Спортзал арендуете где-то на окраине Питера?

    - Место не слишком удобное. Трудно найти, трудно подъехать. Метро рядом нет. Зато зал хороший, банька есть. Владельцы отнеслись по-доброму: "Роман, как пойдет народ - будешь платить 5-10 тысяч рублей в месяц". Это недорого. В центре Питера с меня за аренду зала требовали 60 тысяч.

    - Сколько стоит занятие с вами?

    - 400 рублей. Просил 600, но пришлось сбросить. Параллельно в фитнес-клубе на Невском тренирую группу. В Америке я бы зарабатывал 6-7 тысяч долларов, работая по четыре часа в день.

    - Что мешает?

    - Из-за семьи не хочу уезжать. Деток там неправильно воспитывают, учат, например, на родителей стучать.

    - Сколько у вас чемпионских поясов?

    - Cемь. Все лежат дома. А пояс чемпиона мира обошелся Дону Кингу в 800 долларов. Он не верил, что выиграю титульный бой у Кассима Оумы, не стал заранее заказывать. Потом засуетился. И то, купил бракованный - помятый, с дыркой.

    - Вы собирались делать томографию мозга. Сделали?

    - Нет. Боюсь. У меня перед Новым годом умерла сестра. Упала без сознания, и все. В Кузнецке не было аппарата, который просвечивал бы голову. Не обнаружили в мозгу опухоль с теннисный мячик. И вот думаю: вдруг я тоже предрасположен? Тем более мне так по башке били!

    - Вы же чуть не умерли на ринге. В последнем бою - кровоизлияние в мозг.

    - Знаете, какие ощущения? Будто грохочет огромная машина, все сильнее и сильнее. Я понять ничего не мог - где нахожусь? Что со мной? Затем донесся голос: лопнул сосуд, если не остановится кровь, придется делать трепанацию черепа. Счастье, случилось это в Австралии - медицина там что надо.

    - Обошлось без трепанации?

    - Кровь остановилась, - и начала рассасываться. В этом бою с австралийцем Даниэлом Гилом знал, как его побеждать, но тело уже не слушалось. Парень-то не быстрый. А я не успеваю! В концовке чувствовал, что проигрываю, победу мне не отдадут. Решил в 12-м раунде рискнуть. Занял такую позицию, что либо я его уложу, либо он меня. "Зарядил" правую руку. Помните бой Ибрагимова с Владимиром Кличко?

    - Конечно.

    - Султан оказался в аналогичной ситуации. Я уверен, он жалеет, что не пошел на риск. Ибрагимов - бьющий, он Кличко мог положить. Но решил вести бой к достойному проигрышу. И кому от этого хорошо?

    - Виталия Кличко можно уложить?

    - Сто процентов! Просто у нашего времени нет своего Тайсона, затишье в тяжелом весе.

    - С Тайсоном встречались?

    - Несколько раз. Фотографии остались. Хоть Майк неохотно идет на контакт. Меня подвели к нему, сказали: "Это чемпион мира по боксу". Он то ли не расслышал, то ли не понял - никак не отреагировал. Зато узнал без подсказок рядом со мной маленького Диму Кириллова. Обрадовался: "О, боксер!" Обнял! Потом в меня всмотрелся, что-то вспомнил - тоже обнял. Боксеров уважает.

    - Тайсон - несчастный человек?

    - Да уж. Сильно опустился. Хотя ему недурно платят за то, что ездит по городам. За визит в Грозный, по слухам, получил 300 тысяч долларов. 150 тысяч дали за то, чтоб заехал в Киев. Один бизнесмен вручил 50 тысяч, чтоб Майк заглянул на день рождения к дочке в Москве. В одном городе его затаскали так, что глядеть ни на кого не мог. Спал голый - а с ним фотографировались. Кто-то подъехал на инвалидной коляске. Тайсон проснулся, увидел это, глаза налились кровью. Бросился с кулаками на самого главного. Но замахнулся - не ударил…

    - А если б не сдержался?

    - Этот человек ему сказал - ты посмотри вниз, там три машины. В них вооруженные люди. Тебе прострелят ноги, потом попадешь в русскую тюрьму. Тайсон перепугался - для него нет ничего страшнее тюрьмы. Как ребенок плакал, просил прощения. Дальше ходил везде, словно на привязи. Мне его жалко.

    - А Дона Кинга?

    - Его-то что жалеть? Когда я стал чемпионом Европы, год сидел без боев. Никто со мной драться здесь не рвался. Чтоб освободиться от контракта со своим менеджером, отказался от титула. Сам уехал в Америку непонятно к кому. Связался с одним менеджером - тот меня вскоре перепродал Кингу за 25 тысяч долларов.

    - Нормально.

    - До Кинга он обещал мне бонус в 80 тысяч долларов после первого боя - ничего не дал. За бой обещал 60 тысяч - дал 25. Притащил меня на телевидение: "Скажи "yes". Я как попугай повторил: "Yes". А оказывается, спрашивали - не принуждал ли меня кто-то к подписанию контракта. "Ты читал его? Понял, что там написано?" - "Yes…" Если наш молодой боксер соберется в Америку, пусть всегда требует перевод того, что дают на подпись. А лучше всего - таскать с собой адвоката. Хотите прогноз на перспективы Дмитрия Пирога, сегодня нашего единственного чемпиона мира? С ним будет то же самое, что со мной сотворил Кинг. Все сделал, чтоб заменить меня своим же чемпионом Кори Спинксом.

    - Которому вы проиграли?

    - Я второго такого боя не знаю - лупил Спинкса как собаку, просто убивал. Никто не мог поверить, что мне поражение присудили.

    - Пирог-то - сильный боксер?

    - Неплохой. Но его последний бой, когда победил по очкам аргентинца Масьела, вышел странный. Понимаете, когда Пирог стал чемпионом мира, наше телевидение предложило 30 тысяч долларов. За границей в таких случаях счет идет на миллионы. Вот промоутеры и говорят: зачем нам русские? На них не заработаешь!

    * * *

    - Тайсон действительно однажды отлупил Кинга?

    - Кидался на него, это факт. Знаете, и я на Кинга обижался, а потом перестал. Человек забавный, шоумен. Много-много лет на все бои и пресс-конференции является в одной и той же куртке с вкрапленными бриллиантами, вышитой на заказ. Как-то Кинг стоял передо мной, а я ковырял ее пальцем, пытаясь понять - настоящие ли там бриллианты.

    - И что?

    - Нет, конечно. Куртка уже потертая, застиранная. И в обычной жизни на Доне ни разу ее не видел.

    - А что у него с волосами? Парик?

    - Свои. Просто напоминают железные прутья. Где Кинг - всегда фотовспышки. Даже быть рядом с ним интересно. Правда, от него страшно воняет. Трупный такой запах.

    - ???

    - Может, это потому, что Кинг старенький. Никто из его родственников не доживал до таких лет. Однажды пригласил к себе домой - я был чемпионом, а он подписывал контракт со Спинксом.

    - Хороший дом?

    - Богатый. "Лимона" два точно стоит. Как входишь - гигантский обеденный стол, метров десять. Гранитный. Черненькие внучки суетятся. На днях мой промоутер Стивен Бэш заглянул в этот же дом. Первое, что выкрикнул Кинг: "Где Роман? Что с ним?!" Все, сказал Стивен, завязал с боксом. Кинг ответил: "Правильно сделал…"

    - Номер его телефона у вас есть?

    - Есть, но дозвониться нельзя. Кинг к каждому турниру меняет номер. Связаться можно лишь через секретаря.

    - У Шварценеггера - 9 адвокатов. У Кинга не меньше?

    - Наверное - судя по моему контракту. Все прописано: судиться с Кингом можно только в Нью-Джерси. Все судьи - "его", выиграть нереально. Любой процесс затягивает до такой степени, что боксеру деваться некуда. Пока идет тяжба - не имеет права получать гонорары.

    - Был хоть один человек, которого Кинг не обманул бы?

    - Я о таком не слышал. Надувает грамотно. Редкий жучара. Иногда мне кажется, что натура не позволяет Кингу поступать иначе. Да вот пример. Звонит он как-то Бэшу, предлагает мне за бой с Джерменом Тейлором 300 тысяч долларов. Я - действующий чемпион, Тейлор - звезда. Говорю Стиву: "Это бой высшей категории. 300 тысяч - мало. Проси миллион. А минимум, на который соглашусь, - 500 тысяч". Начинают торговаться. Кинг долго упирается. Потом, скрепя сердце, заявляет: "Ладно, уговариваешь Кармазина за триста - еще сто даю тебе под столом". Первое, что сделал Стив, пришел ко мне и сказал: "Рома, у нас есть четыреста тысяч. Будем драться?"

    - Молодец какой.

    - Да. Поверьте, в этом бизнесе порядочность дорогого стоит. Вот почему я работал с Бэшем, хоть некоторые говорили: "На какой черт он тебе нужен, есть же столько известных промоутеров…"

    - Бой состоялся?

    - Нет. Я отказался. А перед следующим боем со Спинксом случайно узнал, что телеканал НВО давал за поединок с Тейлором 800 тысяч. Улавливаете?

    - То есть Кинг хотел урвать половину?

    - И ни центом меньше. Допустим, дал бы мне полмиллиона. Себе в карман спокойно положил бы 300 тысяч. Поди плохо. Но Кинг предпочел не делиться, а остаться ни с чем. Миллионы свои, конечно, он заработал не таким способом, - а хватанул от Али, Тайсона, Холифилда. На фоне этих золотых рыбок мы приносили Кингу гроши. Но он все равно не упускал случая каждого наколоть.

    Прикрепления: 9664368.jpg (22.5 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 23.04.2011, 12:27 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Часть 2

    - С кем из знаменитых боксеров общались?

    - С Роем Джонсом. После того как я нокаутировал Гарсия, он сказал мне: "Ты напоминаешь меня в молодости. Смотрел на твой бой - и словно вернулся в это время". Так приятно!

    - Через месяц Джонс проведет в Москве бой с Денисом Лебедевым. Как полагаете, что из этого выйдет?

    - Думаю, Лебедев его "убьет". Рой сейчас просто ездит зарабатывать деньги… Еще мне запомнилась встреча с Бернардом Хопкинсом. Я очень красиво нокаутировал ганца Джеймса Обеде Тоуни - жалко, этот бой нигде не показывали. Хопкинс подошел, наговорил массу теплых слов. Я искренне ответил: "Равняюсь на тебя. Дай бог каждому боксеру оставаться в такой форме в 42 года". Хопкинс, кажется, был тронут.

    - Вы же знакомы и с другим Джеймсом Тоуни - американским тяжеловесом по прозвищу Туши Свет?

    - О да. Это первый человек, который сказал, что я стану чемпионом мира. Мы работали в одном зале у Фредди Роуча, который его тренировал. Промоутеры дали Тоуни 70 тысяч долларов на подготовку к бою. А он их быстро спустил. Скупал шмотки, бриллианты, разные цацки. На спарринги денег не осталось. Бесплатно выходить против него на ринг никто не собирался. Тем более что Тоуни - психически неуравновешенный. Заходит в зал - сыплет матюгами, все у него кругом козлы да уроды, он один - Д’Артаньян. Причем плевать, что кругом женщины, дети. Такое впечатление, что ему надо настроить всех против себя. Чтоб к нему пропитались ненавистью. На ринге его это только заводит. У Тоуни шесть телохранителей, которые сами говорят: "Мы не его оберегаем, а людей, которые находятся рядом с ним - чтоб ни на кого не кинулся". В зале Джеймс орал одному боксеру: "Эй, черный ублюдок, чего расселся?! Пошли драться!" Затем другому: "А ты, белая скотина, иди сюда! Надеру тебе задницу!" Ну и все в таком духе. Однако народ там ушлый, выкрики пропускали мимо ушей, спокойно отвечали: "Ты сперва заплати". И вот подходит ко мне Фредди: "У Тоуни важный бой, а с ним не хотят в спарринг вставать. Выручай". - "Я же легче килограммов на тридцать!" - "Ну и что. Нам деваться некуда".

    - Согласились?

    - Да, три спарринга провели.

    - Бесплатно?

    - Разумеется. Откуда у Тоуни деньги?

    - Зачем вам это было нужно?

    - Для самоутверждения. Может, потому я и стал чемпионом, что ничего не боялся. Увидел, что даже с таким тяжеловесом могу справиться. Тоуни меня не жалел. Он выше и мощнее, но гораздо медленнее. Как же я его гонял! Один раз так ему двинул, что Джеймс пошатнулся. Но усмехнулся: "Ты меня не нокаутируешь". Да уж какой тут, думаю, нокаут, если в тебе больше ста кило. А после спарринга он меня приобнял: "Парень, у тебя уникальная техника. Ты обязательно будешь чемпионом". В зале обомлели. Чтоб Тоуни сказал белому нормальные слова - в это не могли поверить. Был и другой случай, который сильно поднял мой авторитет в боксерских кругах.

    - Расскажите.

    - Тоуни привел в зал брата Заба Джуды, Даниэля. Высокий, черный, быстрый, тоже левша. А я как раз для спарринга искал левшу - готовился к бою с Кейтом Холмсом. Даниэль к тому времени ни единого боя не проиграл, вел себя очень дерзко.

    - В стиле своего приятеля Тоуни?

    - Вот-вот. Борис Иванович Зыканов, мой тренер, предложил Джуде спарринг. Тот указал на меня пальцем, скривился: "С этим?! Да я его закопаю!" Условились на понедельник. Честно говоря, немножко заволновался, полночи не спал. Видел, как он минут за пять уложил одного крепкого боксера. В общем, настрой у меня боевой. Вышли на ринг. Я попал Джуде в печень, он хрюкнул. А Борис Иваныч матерится, орет: "Рома, замочи его!" Я опешил - Зыканов ругался крайне редко. Спрашиваю: "Вы чего такой злой?" - "Ты знаешь, что он про тебя говорит?" А у меня английский тогда слабоват был, да и не прислушивался к тому, что нес Джуда. Рот у него не закрывался. После первого раунда неожиданно Тоуни голос подал: "Теперь я буду рефери". И полез на ринг - в костюмчике, брюлики висят, цепочки, браслеты. Джуде снова прилично досталось, начинаю окучивать его ударами. Вижу - он уже в ауте. Но вдруг как-то изворачивается, подлезает под меня и борцовским приемом перекидывает через голову. Я делаю сальто и спиной падаю на ринг.

    - С ума сойти.

    - Пока лежал, он еще ногой попытался врезать мне по роже - в последнюю секунду успел руками закрыться. В зале поднялся кипеш. Роуч, красавец, вступился за меня, врезал кулаком Джуде. А тот, скинув перчатки, за ствол хватался, голосил: "Я этого русского застрелю!" И снова Тоуни ко мне подошел, протянул руку: "Ты все сделал правильно". После этой истории, в какой бы зал ни пришел, ко мне бросались с вопросом: "Это ты Джуду поколотил? Вау!" За наглость и длинный язык его многие ненавидели.

    - Больше не пересекались?

    - Нет. Но приветы через знакомого дантиста мне передавал. Спарринг состоялся в понедельник, а в субботу Джуда проводил бой. И впервые проиграл нокаутом. Может, и впрямь я его подломал.

    * * *

    - Однажды вы обронили в интервью: "Я ночами тренировался и едва в психушку не попал". Не преувеличивали?

    - Нет. Это было до отъезда в Штаты. Когда нокаутировал в Москве американца, меня вознесли до небес. Начались разговоры: "Да ты порвешь кого угодно, включая Де Ла Хойю". Я же чувствовал, что к такому уровню не готов. И начал тренироваться как проклятый. Сутками пропадал в зале, спал по 2-3 часа. Высох до 67 кг, меня аж качало на ходу. В голове - сплошной бокс. Больше ни о чем не мог думать. Я себя просто убивал. Вроде столько пахал, но мне становилось все хуже и хуже. Потому что не давал организму восстанавливаться. И с женой был уже на грани развода. Со мной нельзя было жить. Наташа говорила: "Ром, давай погуляем, в кино сходим или еще куда-нибудь". А я срывался на нее, посылал. Был как зомби. А в июле 2002-го предстоял бой с Хавьером Кастильехо за временный титул WBC. Но я довел себя до такого состояния, что ехал ему проигрывать и завязывать с боксом.

    - Даже так?

    - Да. Я проиграл, решил, что не буду больше боксировать, и почувствовал колоссальное облегчение. Мозги в одну секунду встали на место. Начал спать нормально, уделять внимание семье. Радовался каждому дню. И через пару месяцев снова захотелось в зал.

    - Больше бессонницей не мучились?

    - Был еще тяжелый эпизод в 2008-м. Перед проигранным боем с Алексом Бунема из Конго не спал пять дней! Что со мной творилось, я не понимаю. То ли виновата простуда, которую подхватил, то ли сгонка веса. Обычно с этим не возникало проблем - а тут далась еле-еле. Последние 500 грамм сбрасывал в парной уже в день взвешивания. Чего ни в коем случае нельзя делать, вам любой боксер скажет.

    - Пять суток без сна - это что?

    - Ужас. Едва умом не тронулся. Стал злым, раздражительным. Спать-то хотелось, но ложишься - и не можешь уснуть. Накануне боя не выдержал, взял снотворное - две капсулы валерьянки.

    - Помогло?

    - Нет. Принял еще две. То же самое. Тогда еще две добавил. Шесть капсул! И пошла обратная реакция. Какой там сон - ночью побежал тренироваться. А когда на бой выходил, от света прожекторов заболели глаза. Закрываю их - и так мне хорошо! Открываю - опять резь. Как до десятого раунда дотянул, не представляю. Я ведь уже в пятом отключился. И что было дальше, знаю лишь с чужих слов. Очнулся на каталке, когда везли на медосмотр, и не понимал, где я. Оказывается, сам с ринга ушел, сам переоделся, но этого совершенно не помню.

    - Хоть после боя отоспались?

    - Сразу заснуть я не смог. А вот день спустя провалился в сон. И проспал 16 часов!

    - Анекдоты про боксеров для вас обидны?

    - Появляются они неспроста. Сегодня молодым объясняю - боксеру важно не только победить, но и сохранить себя после карьеры. Оставаться адекватным, здоровым человеком. Чтоб не набрасываться на окружающих и не улыбаться им, как юродивый.

    - Много таких?

    - Встречаются. Отсюда и эти дурацкие анекдоты. Но те, кто добился чего-то на ринге, - очень толковые люди. Тайсон - исключение. У остальных с интеллектом порядок. Допустим, тот же Валуев - начитанный, великолепно знает историю государства Российского. Олег Саитов - вообще умница, философские трактаты читал. А братья Кличко? Тоже умненькие ребята.

    - Как боксеры, Кличко вам не симпатичны?

    - Ничего плохого про них сказать не могу. Хорошего, впрочем, тоже. Виталий-то - нормальный дядька. С юмором, умеет пошутить. А младший брат - какой-то звездный. Бросит: "Привет" - и сразу отворачивается.

    - Последний случай, когда с трудом себя сдержали и не ввязались в уличный конфликт?

    - Давно. Вот раньше бывали ситуации, когда пытались спровоцировать. Но я всегда уходил от конфликта. Придумал для этого чудесную фразу. Если видел, что драка неизбежна, говорил: "Чего бесплатно кулаками махать? Давай по пятерке "зелени" скинемся - кто выиграет, тот все забирает".

    - Срабатывало?

    - Безотказно. Человек видел, что я абсолютно не боюсь его - и переставал зарываться. Приятель, узнав об этом способе, воодушевился. "Теперь, - говорит, - буду делать так же".

    - И что?

    - Жаловался потом: "Раз пять пробовал - не действует! Почему-то как произношу эти слова, меня сразу начинают бить…"

    - Помните, когда вам было очень-очень страшно?

    - Такое происходило нередко. Но заметил, что сильный страх у меня в какой-то момент трансформируется во что-то другое. Я становлюсь как блаженный - и уже ничего не боюсь. Был случай в армии. "Деды" позвали на разговор в туалет. Захожу - там человек двадцать. Причем я уже насмотрелся на их подвиги и понимал, что закончиться все может грустно. Сначала охватил жуткий страх. А потом резко исчез, стало все по барабану. Сказал: "Конечно, вы можете меня избить - вас много. Но если выживу, каждого выловлю и изуродую".

    - Какую ошибку в жизни вам особенно хотелось бы исправить?

    - Никакую. Даже те моменты, когда меня обманывал Кинг. Если б не было этих ошибок, возможно, я и не был бы чемпионом. А самое главное - у меня прекрасная семья, детки.

    - Сколько им?

    - Младшим - 5 и 11 лет. Сыну от первого брака - 16. Он в Уральске со своей матерью живет, это в Казахстане. Помогаю им. Галя, бывшая жена, приезжала в Питер, выучилась здесь на парикмахера - я оплатил учебу. И сейчас в Уральске открыла салон красоты. Замуж больше не вышла.

    - Почему вы расстались?

    - Я был глупый эгоист. Наворотил тогда дел и ждал, что меня посадят. Причем надолго. Когда около дома слышал визг тормозов, думал: "Это милицейский уазик за мной". Но Господь отвел. Я решил: надо успеть ребенка родить. А то мало ли, что в тюрьме случится, - вдруг убьют? С Галей были знакомы. Ей 19, мне - 22. Честно ей все рассказал, она ответила: "Я так не могу, родители не поймут. Нужно расписаться". Договорились: как забеременеет, идем в загс.

    - Без любви?

    - Я ничего не скрывал. Галя-то меня любила. Может, и по-прежнему любит.

    - Вторая жена не ревнует к прошлому?

    - Они общаются. Как-то приехали мы в Кузнецк, а там Галя с сыном гостят у бабушки. Моя Наталья поначалу переживала. Думала, специально все подстроил. А потом говорит: "Ладно, давай денег побольше, пойдем с Галей прогуляемся". Так все эти дни они из ресторанов не вылезали. Заезжал к ним после тренировки - сидят за столиком, вино пьют, болтают. А меня же в городе все знают, подходят, здороваются. Я представляю Галю с Наташей: "Знакомьтесь, это моя первая жена, эта - вторая". У людей глаза на лоб. Смотрят круглыми глазами: разыгрывает, что ли?

    - Вы расстроились, когда начали лысеть?

    - Нет. В нашем роду с мужчинами это случалось рано. Что-то генетическое. Отец тоже рано полысел. Мне предлагали сделать операцию по пересадке волос - не хочу. Я уже не представляю себя с шевелюрой.

    - Отец давно умер?

    - Да. В 51 год. Я до сих пор не пью и не курю. И, уверен, никогда не начну - за меня в этом смысле отработал папа. Вот уж пил так пил. Запои растягивались на месяц. Хулиганил, за ружье хватался, маму гонял.

    - А вас?

    - Нет, меня очень любил. Папа был талантливым штукатуром. Люди к нему очередь занимали, ждали, когда он отопьется и придет в себя. Допился до того, что отказала поджелудочная. Зато сердце было очень здоровое - даже врачи были потрясены. Батя никогда не болел. Обожал ледяное молоко из холодильника. Если кто-то из нас такое попробует - с ангиной сляжет. А ему все нипочем. Мог месяц квасить, потом резко завязывал, и на следующее утро бежал кросс - четыре-пять километров. Говорил, всякое похмелье уходит. Жаль, не дал мне Бог такого здоровья.

    Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
    Санкт-Петербург - Москва
    // 22.04.2011

    http://boxing.sport-express.ru/reviews/13323/


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIR08Дата: Суббота, 23.04.2011, 12:39 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 376
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Сильно!
     
    SeverДата: Суббота, 23.04.2011, 12:42 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Почему то когда читал это интервью вспомнились все фильмы про спорт и БИ которые смотрел, Бой с тенью и прочее. Зачем далеко ходить, просто сделать экранизацию вот того что выше написано, если режиссёр будет нормальный то вещь получилась бы просто великолепная.

    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:02 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Дмитрий Лучников, катмен: «На один крепкий бой мне нужно 50 кубиков адреналина…»

    Вы знаете, кто такой катмен? Чем он занимается? Каковы его функции? Не стесняйтесь… Потому что, на мой скромный взгляд, процентов 80 рядовых любителей спорта, этого не знают. А зря… Как это часто бывает, именно не самые заметные профессии играют наиболее важную роль в жизни «звезд». А кто же еще притаскивает рояль людям, которые потом создают музыку нашей души. Пусть даже это музыка наигрывается, как на клавишах, на зубах соперника.

    Но мы восполним пробел ваших знаний. «МК» начинает серию интервью с людьми, которые в прямом смысле слова делают профессиональный бокс.

    Открывают нашу серию катмен Дмитрий Лучников, который работал на турнирах США, Германии, Франции, а так же, естественно, России и Украины и других странах СНГ.

    - Дмитрий, вам предоставляется возможность обширно рассказать о своей профессии.

    - В 20-е годы, может быть даже раньше, в боксе появились такие ребята, которые работали с травмами – вскрывали гематомы, останавливал кровь, иногда даже прижигали раны, насколько это позволяла медицина… Со временем, их назвали катменами. Слово «cutman» образовано от английского «cut» – разрез или рассечение, то есть это человек, занимающийся рассечением. Эту роль часто выполняли боксерские менеджеры или представители спонсоров, вкладывающих деньги в бокс. Как вариант, они могли подпихнуть своему бойцу какой-нибудь стимулятор. Поговаривают даже, что это могли быть люди от мафии 30-х годов, работающей на тотализаторе, которые выполняли в углу ряд функций. В частности, якобы, рассказывали такие истории, когда катмен например давал понюхать некую гадость и таким образом, позитивно или негативно влиял на исход поединка, в том числе и «вырубал» своего же боксера. В общем, это всегда был такой полузагадочный персонаж… Естественно, в американском профессиональном боксе. Лицензировать их начали, по-моему, в прошлом году. И то только в штате Невада, и то как-то выборочно. Думаю, это даже не правовой аспект, а скорее дань уважения или репутации, а возможно признания данного явления в профессиональном боксе. Менялись правила, организации пытались регламентировать работу катмена в углу, появились ограничения по лекарствам, использованию веществ, короче, появились некоторые изменения по отношению к таким вот секундантам… Потому что, катмен – это секундант, выполняющий определенный ряд функций. В первую очередь, как было уже сказано, катмен занимается рассечениями и гематомами. Во вторую, и мне кажется, порой это куда более важно – руками. У нас это называется тейпировка, хотя на мой взгляд, разумнее было бы применить медицинский термин – тейпинг. Сейчас это искусство высокого ранга. Я вот сделал уже несколько сотен рук и вроде бы опробовал уже все способы. Но появляется творческий прорыв и придумываешь пару новых петелек. Вот на турнире в Харькове был новый способ, во Франции опять новый…

    - Разве способ тейпирования не регламентирован?

    - Регламентирован в некоторой степени только определенный материал – специальный тейп и марлевые бинты.. И еще, тейп на чемпионских боях не должен заходить на костяшки пальцев.. Здесь используется марля и то определенной толщины. То есть, супервайзер может посмотреть и сказать: «Нет! Многовато…» или «Тейп не может здесь находиться..» Некоторые пытаются сделать больше марлевую подушку, хотя это только помогает противнику. Все это постоянно совершенствуется уже много-много лет.

    Теперь что касается гематом и рассечений… Правилами разрешены только вазелин и адреналин, так называемый гидрохлорид адреналина, в процентном соотношении 1 к 1000. В то же время распространено использование более концентрированного адреналина. Но как говорится, что не запрещено – то разрешено и кто не пойман, тот не вор. Ограничения в этой области не из опасения, что препараты могут нанести вред боксеру, а чтобы все были в равных условиях. У тебя только вода, лед, вазелин, адреналин, который всегда выдается на чемпионский бой, и крутись как хочешь. Естественно, если это не несет негативной окраски – на некоторое вещи смотрят сквозь пальцы.

    - Кто выдает препараты?

    - Кто-то из организаторов или представитель федерации, супервайзер. Сколько организаций – столько же и правил. Иногда, это может быть врач. Но сколько я помню по своему опыту работы на международных турнирах, в 30% случаев кто-то что-то обязательно забудет выдать. Например, во Франции мне вместо адреналина подсунули воду. Потому что выдавал главный врач турнира, а он – француз. Я как мужчина опытный, знаю, что качество адреналина определяется резкостью его запаха. Скажем так, хороший адреналин пахнет как нашатырь. Поэтому первая моя мысль была проверить качество. Может, он лет 15 на полке стоял… Когда я взял банку в руки, понял, что он вообще ничем не пахнет. И ничем не пахнуть может только вода. Адреналин чем-то, но должен пахнуть. Ко мне приставили наблюдателя, человека из команды соперника, что, кстати, тоже не совсем корректно, потому что этим обычно занимается нейтральный инспектор. В тот момент, когда начал играть гимн, наблюдатель в патриотическом порыве отвлекся, я быстро поменял содержимое флакона на мой адреналин, и по окончанию гимна уже стоял в исходном положении. В 11 раунде у моего боксера случилось рассечение и глаз стал закрываться. Естественно, адреналин очень сильно помог, тем более что бой был равным. В конечном итоге, мы выиграли бой поднажав в последнем раунде. А теперь вопрос: что бы было, если бы в банке осталась вода?

    - Как адреналин действует на рассечения?

    - Он вызывает спазмы мелких сосудов и кровь перестает течь. Помните, как в далекие времена стоматологи делали заморозку? Вот это и был гидрохлорид адреналина. Сейчас, конечно, применяют более продвинутые анестетики.

    - А не было желания, что называется, наябедничать?

    - А смысл? Во-первых, мы выиграли. Во-вторых, это был бы скандал. А все-таки славянская натура менее скандальная. Я сам сколько раз наблюдал, что наш брат славянин куда терпеливее и молчаливее остальных. Скандалы возникают когда есть в этом есть необходимость. Мы же все доказали на ринге. Я собственно все это говорю к тому, что хороший катмен – это не просто человек, который взял ватку, запихал ее в рану и все прекрасно. Бывает и как менеджер работаешь. Например когда едешь с командой «в гости». Иными словами, это человек, у которого самолет не опоздает, в поезд он сам вовремя сядет и не будет задавать глупых вопросов…

    - Ну вот, на бой Вячеслава Узелкова, в чьей команде вы должны были работать, с Бейбутом Шуменовым, вы американскую визу не получили.

    - Вообще, с этим боем случай уникальный. Сразу хочу подчеркнуть, что победа Шуменова была честной и заслуженной. Но там изначально была другая ситуация. Я в разное время работал и с тем, и с тем боксером, регулярно находился в их командах. Обо мне все всё прекрасно знали. Я периодически передавал приветы нашим потенциальным соперникам. Нет, без кавычек, в нормальном смысле через общих знакомых. Его менеджеры знали, что я еду. Не могу утверждать, что это была диверсия. Но есть различные механизмы на таком уровне. Ну не могут 20 факторов совпасть сами по себе! 8 могут, 10… Но не 20 же! А там была масса таких моментов: в том числе и странная задержка моей визы и тренера (визу мне дали дня через 3 после боя), хотя Узелков с женой улетели вовремя, а документы подавали все в один день, у всех была прекрасная история с визами, поездка далеко не первая. Драться должны были в зале, а бой проходил на открытом воздухе (сообщили об этом в последний момент). Хотя это жаркий штат, пустыня фактически. Обещали переводчика – не дали. Бейбут Шуменов работал со мной не один бой, его команда старая и новая знает мой уровень, когда я останавливал кровь и при 6-8 рассечениях, и мы все равно выигрывали. Я сам с большой симпатией и уважением отношусь к этому парню. Я был первым, кто на одном мероприятии в Казахстане после его первых профессиональных боев неожиданно для всех присутствующих поднял тост за будущего чемпиона мира. Но профессиональный бокс – это бизнес, где нет места слабым или сомневающимся. На команду Шуменова радотали одни из лучших в мире партнеров, менеджеров, тренеров, пиарщиков для своей цели. И это самый правильный вариант.

    Еще один момент, Узелкову предоставили пожилого катмена, который мягко говоря, был некомпетентен. Он руки так сделал, что у Славы в итоге они онемели, и он повредил одну из кистей. Я вот его в субботу тейпировал, он говорит: «Обрати внимание – зажило, но все равно побаливает». До сих пор работа того катмена аукается.

    - То есть, вопрос не только психологический?

    - И технологический. Команда Бейбута Шуменова прекрасно знает, что такое хорошая тейперовка. Когда он дрался с Узелковым, у него в углу был один из самых дорогих и лучших катменов мира – Джейкоб Дюран по прозвищу Стич. Шуменов понимает, что даже самое маленькое рассечение может повлиять на исход боя, когда, например, кровь по капельке заливает глаз, и ты будешь пропускать удары. Кроме того, если рефери не видит никого толкового в углу, он вызовет врача. И хотя это рассечение можно остановить определенным нажатием одного пальца, хороших профильных врачей в профессиональном боксе мало. Особенно их недостает в странах СНГ и Европы. Чаще доктор может испугаться: «Нет, всё! До свидания!» И рефери, не вдаваясь в подробности, остановит бой. Всем судьям на обучающих семинарах всегда рекомендуют: «Если есть в углу хороший катмен, и ты тем более его знаешь, дай ему поработать хотя бы один перерыв. Остановить бой всегда успеешь!» Вот это ощущение, что у тебя в углу лучший в мире катмен и тыл закрыт – многое дает. Поэтому я очень много общаюсь с разными рефери со всего мира. Меня уже знают многие, правда, пока в основном в Европе. Перед боям я всегда стараюсь представиться нашему будущему рефери и объяснить, чем я буду заниматься и что я уже имею опыт в этих вопросах – это много раз помогало…

    - А вы не несете ответственность за то, что предположим, бой остановили из-за рассечения?

    - Разве что моральную, а это страшнее. Материальную – нет. Главное репутация. Я же понимаю, что если боксеру сломают руку на ринге, он года на полтора вылетает из бокса. А сил и денег в него вложено много! При мне был случай, когда боксер отказался от моей помощи, испугавшись обидеть тренера. В итоге, тейпинг ему сделали непрофессионально, он сломал руку, полгода восстанавливался и вот уже четвертый год не может выбраться из этой колеи. Хотя талантливейший парень, очень симпатичен мне как человек. Плохая работа – всегда удар по твоему имени. Лучшим можно стать только если ответственно ко всему относиться.

    - Когда показывают европейский бокс, то там руки тейпирует тренер…

    - Европейский бокс – не показатель. К сожалению… Они пытаются себя позиционировать как прекрасные катмены. Видел я их работу! Мягко говоря, непрофессиональная. Я знаю человека четыре от силы, которые могут работать в этой сфере. Например, есть такой мужчина, Филипп Фондю. Вообще, он промоутер, менеджер, но еще и отличный катмен. Мне не раз довелось наблюдать как он руки делает своему боксеру… Вот он один из лучших в Европе! Должен сказать, что самый аутентичный бокс в Англии. Во Франции совершенно другой бокс. Про Испанию ничего не могу сказать… В Германии нанимают американцев, я их почти всех лично знаю. Например, у Вилфрида Зауэрланда работают американцы. Правда, есть какой-то итальянец.

    - Джейкоб Дюран работает с Кличко. Почему им руки тейпируют тренеры?

    - Нет-нет… Владимиру именно Стич. А вот Виталию руки делает действительно Фриц Здунек. Ну, потому что Виталий возможно просто по привычке с ним работает еще с каких-то старых времен. У меня была мечта познакомиться с Мигелем Диасом. Очень классный катмен. Мне рассказывали иностранные сторожили бокса, которые еще наверное Ленина в октябре помнят, что Диас заработал самый большой гонорар в истории катменов. Он умудрился подписаться на проценты. Ему потом их как вывалили, а там какие – то многозначные цифры в долларах.

    - Это много для катмена?

    - Не то слово! Так вот, я часто наблюдаю за работой своих коллег и понимаю, что они делают. Но когда я смотрю на Диаса – я порой ничего не понимаю! Для меня до сих пор загадка, зачем он прикладывает к разным частям лица какие-то палочки, если там ничего нет? Есть у меня подозрение, что это какая-то точечная стимуляция. Но говорят, что он так дорог и востребован, потому что может дать толковый совет в углу, поскольку сам много лет отработал тренером. Кстати, он работал и с нашим Султаном Ибрагимовым, в этот период я с ним и познакомился и немного помогал ему с лекарствами… Хотя этот катмен зверски дорогой, команда Ибрагимова все же его наняла. Но Диасу уже под 70 и он не оторвет свою задницу, чтобы перелететь через океан за тысячу долларов. Однако же, самым дорогим и известным все же является Стич.

    - Оправданно?

    - Да! У него колоссальный опыт не только в профессиональном боксе, но и в смешанных единоборствах, после которых бокс покажется легкой прогулкой.

    - Вы говорите, что можете использовать адреналин. Пр этом добавляете, что не только… Что еще?

    - Я говорил обобщенно. Есть такие умельцы, которые под видом каких-то африканских настоек пытается пропихнуть обыкновенный концентрированный адреналин, тем самым набивая себе цену. Несведущий человек не разберется, хоть убей. Тут же другая проблема… В России продается адреналин только в ампулах. В Европе можно в банке купить, но только по рецептам Я уже за эти годы и на фабрики выходил, и в большие больницы обращался: «Ребята, дайте в банке!» Представьте, что на один крепкий бой мне нужно 50 кубиков адреналина. При носовом кровотечении эти 50 кубов уйдут за 5 раундов. Получается, что на эти 50 кубок мне нужно 50 ампул перелить? А на турнир нужно 100. Вот я и сижу порой, по часу переливаю ампулы в банку. Но он опять же неконцентрированный. Мы уже с моими друзьями анестезиологами что только не придумывали. «Поставь на солнце». Испортится. «Поставь в теплое место с открытой крышкой на несколько дней». Ну это же бред! Мне все крутые заморские катмены в минуты откровения шептали на ухо: «Сынок, используй концентрированный адреналин и ничего не бойся».

    - То есть, формально на другие, возможно запрещенные препараты вас не проверяют?

    - Формально нет. В принципе, действительно достаточно концентрированного адреналина. Но есть вещи и поинтереснее из военно-полевой хирургии, например.

    - Зачем вам военно-полевая хирургия?

    - Для того, чтобы, к примеру, после боя остановить кровотечение и довезти боксера до госпиталя. Особенно, если матч выездной. Потому что на гостей всем, как правило, наплевать. Это мы тут в России все страшно гостеприимный. А в Европе другая ситуация… Я для этого беру определенный наборчик, чтобы сделать шовчик, обработать рану. Даже из нейрохирургии есть некоторые препараты. Мне их дарят друзья-врачи. Вот недавно презентовали некий препарат общей стоимостью примерно в 2 тысячи долларов, но он просто волшебный: можно «отпилить» пол головы…

    - А как бы ВАДА посмотрела на эти препараты?

    - Скептически. Но я же их использую после боя. Для экстренных ситуаций. Это все необходимость! Как, например, перчатки и медицинский спирт.

    - Чисто технически вы бы могли совершить некую диверсию?

    - Это противоречит логике. Системная ошибка. У меня часто появляются новые заказчики. Хотя у меня нет рекламного сайта, я перехожу из рук в руки. Здесь некое продолжение моего Я. Здесь я честный, я не могу себе противоречить, я – настоящий. Два года я работал бесплатно. Мне можно было позвонить в четверг, а в пятницу я оказывался в Казахстане, Узбекистане. Мне приходилось ездить в такие районы, куда сначала лететь 5 часов, а потом еще на автобусе ехать часа 4. И мне оплачивали только еду, проживание и проезд. Я брал пачку стерильных перчаток, два флакона спирта и пахал в ринге по 5-6 часов как хирург во время войны. Так у меня появилось понимание всей сути – пока меня десятилетиями не проверит боксерский мир, я не попаду на следующую ступень развития. Поэтому вопрос диверсии даже не стоит.

    Прикрепления: 0398727.jpg (141.4 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:03 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Часть 2.

    - История Джо Соузы, который по слухам отравил Владимира Кличко во время первого боя против Леймона Брюстера, чисто технически имеет место быть?

    - Чисто технически – да. Но если абстрагироваться… Я согласен с Джейкобом Дюраном. Катмен – возрастная позиция. Скажите, зачем человеку, который 30-40 лет посвятил себя этой профессии, делать что-то подобное? Соуза, кстати, очень востребованный и относительно обеспеченный человек. Ну, к примеру, предложили ему в 20 раз больше. Но он же понимает, что работа на чемпионском поединке в супертяжелом весе – это огромная честь. Пусть даже ты уже отработал на таких боях раз 50. Я крепко сомневаюсь, что он мог такое сделать. А видя его работу, думаю, это полный абсурд. Пошла какая-то «утка», интерпретация чьих-то слов…

    - Дюран не мог защищать коллегу из жалости? Соуза болен раком…

    - Нет, он объяснил свою позицию более технологичнее чем я. Меня вот например больше смущает ситуация с руками Антонио Маргарито. Даже с точки зрения рациональности. Мне кажется, это просто подстава какая-то.

    - А что там может смущать? Комиссия нашла гипс в тейпах, экспертиза доказала.

    - Был бой за титул чемпиона мира. На таких поединках в раздевалках всегда присутствует супервайзер и представитель команды соперника. Материал одинаковый, один и тот же бинт, один и тот же тейп.

    - Который выдают?

    - Нет, материал собственный. Но! Марлевый бинт – он всегда стандартный, полупрозрачный. Если на него что-то нанести или чем-то пропитать, то будет видно. Даже визуально. Это основной материал, даже тейпа меньше расходуется. Хорошо… Возьмем тейп. Он может отличаться по толщине или количеству клея. Если на него опять же что-то нанести, он будет плохо рваться. Рвут его пальцами. Я перед боями, когда много работы, специально чуть-чуть отращиваю ноготь на большом пальце. Странности с материалом всегда будут заметны. А на таком уровне дилетантов нет. Тот же супервайзер, он же понимает что ему голову оторвут. Вы представляете, какие люди работают в команде Маргарито? С таким-то бюджетом… Там нет друзей-одноклассников. Второй момент. Маргарито рисковал пожизненной дисквалификацией. Что в итоге практически и получилось. Разве что пошли навстречу – в каких-то регионах ему разрешили биться. Он рано или поздно снова стал бы чемпионом даже после поражения. Да он даже на претендентских заработал бы больше! То есть, у него был выбор – или стать нищим, или богатым. Он выбрал нищим? Я до конца никому не верю.

    - В таком случае, что же нашла экспертиза на тейпах?

    - К сожалению, я давно не выезжал на всякие конгрессы, тусовки узких профессионалов, поэтому получал информацию из отдаленных новостей. А по электронной почте никто на такие вопросы не ответит. Но поскольку я сам занимаюсь тейпировкой, то понимаю о чем говорю – у меня вся эта история вызывает гигантские сомнения. Если Маргарито пошел на такую странность, то там или кто-то наркотиков объелся, или ум за разум зашел. Ну, потому, что логики никакой нет. Я порой тейп не могу ближе к костяшке подвинуть – сразу крики начинаются. А тут миллионы долларов на кону. Да проще допинга объесться и вывести его потом. Баночку с мочой поставить за дверь… Это куда более действенный способ.

    - Вы говорили, чем больше накладка, тем хуже для боксера…

    - Да. Представьте, что вы обмотаете руку подушкой и ударите. А потом полотенцем. Какой удар действеннее?

    - Полотенцем.

    - Конечно! Эффективность и жесткость удара выше. Но есть такие боксеры, как например, Флойд Мейвезер-младший. У него руки травмированные, суставы слабые. Ему всегда делают большую подушку. Но его главное оружие – защита, дистанция и точность, он никогда не молотит впустую кулаками. Опять же, какие перчатки выбрали боксеры. Если наши, от стран СНГ, то лучше подушку делать меньше, потому что, как правило, они не имеют качественных ударных свойств. В них кулак плохо сгибается, да и поверхность как покрышка колеса. Или на тех же перчатках «Рейес», хотя они очень качественные, но там и подушка должна быть больше, и запястье сильнее укрепляешь. В них ребята как голыми кулаками работают – кости разлететься могут от удара.

    - А как насчет скандальных разговоров, что у братьев Кличко какие-то специальные перчатки Грант, которые им на заказ делают?

    - Очень сомнительная история. Есть такой боксер, Александр Устинов, замечательный, очень перспективный парень! Я с ним работал не один десяток раз. У этого боксера вообще сумасшедшая антропометрия. У него рука с человеческую голову – в нормальные перчатки не влезает. Нам попадались перчатки «Эверласт» плохого пакистанского качества, там приходилось их внутри подрезать, чтобы у Саши рука влезла. А потом он боксировал в «Гранте» и сам удивился, насколько этоудобно. Потому что там удобные колодки, именно для большой руки. А вот средневесам или легковесам эта фирма неинтересна. Я считаю эти мнения мягко говоря преувеличенными. Потому что компания Элвиса Гранта перчатки делает не один десяток лет. В них даже Мохаммед Али боксировал.

    - Когда у него попросили разрезать перчатки и показать – он отказался…

    - Это его личное дело. А если бы ему раздеться предложили? Он же тоже откажется. Все точки зрения имеют право быть. Другое дело, насколько они обоснованы. Если организация попросит перчатки на экспертизу – он конечно предоставит. Но вы сами подумайте. Годовой доход компании «Грант» сотни миллионов долларов. А один заказ сколько может стоить? Ну, не миллион же? Вряд ли есть смысл рисковать репутацией ради, допустим, двух-трех пар перчаток.

    - Давайте вернемся к вопросу о лицензировании…

    - Ну, я до конца вопрос не изучал… Только знаю, что – да, какие-то лицензии выдавались, потому что в Америке катмены – явление массовое. Их там огромное количество. Конечно, как и в любой профессии, есть, скажем так, богом поцелованные. А иногда я наблюдаю за чьей-то работой, там такой ужас, такая страшная антисанитария! Поэтому, я думаю, надо все же выдавать лицензии. Но вот как это регламентировать, я не представляю.

    - Обязать супервайзера.

    - Единственное условие для таких проверок – это знание теоретических базовых правил профессиональных турниров. Начиная от рейтинговых и заканчивая титульных. Хотя бы чтобы в принципе отсекать дилетантов на «подходе». В принципе, если рефери будет понимать, что в углу находится лицензированный катмен, он не станет из-за каждой царапины звать доктора.

    - А как у вас складываются отношения с врачами, работающими на турнирах?

    - Очень забавно! У нас же нет профильных докторов. Меня вот тут недавно попросили подобрать врачей на турнир, пришлось приглашать врачей из регби. Когда я только начинал работать, первое время ко мне врачи испытывали страшную враждебность, думая, что я пришел их хлеб отбирать. Помню, как старые доктора, которые обслуживали еще те замечательные турниры по любительскому боксу, большинство которых получше некоторых современных профессиональных поединков, писали на меня анонимки в федерацию. Но я человек открытый. Мне тут же все рассказывали, дескать: «Смотри, на тебя тут жалуются». Но я же не регламентируюсь правилами, мне невозможно что-то разрешить или запретить. Меня только промоутер выбирает. И вот подумайте, если команда мною недовольна, пригласит она меня еще раз?

    И только боев через 10-15 с докторами у нас наладились отношения. В некоторых случаях я даже помогаю советом. Потому что на периферии пригласят какого-нибудь фельдшера с подстанции, он царапину увидит и давай кричать: «Ой, ой! Сейчас глаз отвалится!» Сейчас со многими я уже даже подружился, образовался круг друзей-врачей, с которыми я советуюсь и консультируюсь.

    - Наверное, у врачей тоже есть к вам претензии некоторые.

    - Бывает всякое… Я вот знаю одного катмена, он на немцев работает. Классная манипуляцию в углу, руки неплохие, но…грязнуля. Я же вижу! Работает без перчаток, при чем, обслуживает несколько боев подряд. Как так? Ведь с кровью можно перенести инфекцию… Или бросает инструменты в ведро с водой, где все подряд свалено и оттуда же достает. Грязь разводит страшную. Я замечал, как он вытирает полотенцем ринг и, забывшись, может вытереть этим же полотенцем кровь с лица боксера.

    - Медицинское образование необходимо, чтобы катменом работать?

    - Я закончил медицинское училище. Немного работал в больнице.

    - Ну, не все же заканчивали медицинское училище. И как-то страшно подпускать несведущего человека к открытой ране.

    - Тогда у вас тут два выхода: или вам тренер вытрет кровь с лица полотенцем, или придет человек, который скажет: «Да, я знаю как это делается». Конечно, если рассматривать вопрос шире… На территории СНГ такого института нет. Его нет даже в Америке, при всей массовости этой профессии. Хороший специалист передается из в руки, и он всегда находится в боксерской тусовке. Выбор идет по рекомендации: «Этот хорошо работает, этот – плохо, этот хорошо, этот плохо… Берите, который хорошо». Хотя вот Узелкову катмена рекомендовал известный человек. А в итоге у всей команды волосы дыбом встали от его работы. Я знаю, в Америке есть катмен стоматолог. Есть врач, пожилой мужик, очень хороший катмен. Понимаете, врачам такие задачи неинтересны, а не врачам – слишком сложны, они требуют знание большого количества нюансов. Да и не каждому даже врачу понравиться находиться все время в экстремальной ситуации. Работа идет непрерывно и чаще всего на грани фола, даже когда лицо без проблем во время боя. Медик сюда попадает если только любит бокс.

    - Я понимаю, дурацкий вопрос, но! У вас никогда не возникало желание упасть в обморок? Рассечения страшные бывают, когда кость видна. Как в бою Кличко-Льиюс…

    - Слабый пример. У меня был куда более жесткий. Я работал с человеком, это мой друг, товарищ, и хотя он сейчас не так уже активно выступает, я до сих пор называю себя его членом команды – пусть будет такое почетное звание. Это Юрий Нужненко. Так вот, он меня всегда удивлял в этом плане… Помню, мы даже однажды побили рекорд. Да, я специально потом интересовался у экспертов и аналитиков, ничего подобного они припомнить не могли. За бой с Ирвингом Гарсия Юра получил 6 глубочайших рассечений (просто максимальных по моей шкале) и две огромные гематомы. На волосистой части два рассечения, когда я стал раздвигать полость руками, вдруг треснули и превратились в одну большую. И я увидел соединительную ткань уже на черепе. У меня странный механизм на ринге, я ничего не чувствую – есть задача и я должен ее решить. В том поединке, сечки случились во втором раунде, мне удалось додержать боксера до 10-го. Потом бой остановили, очки подсчитали, слава Богу, зафиксировали ничью и мы сохранили пояс. Но были моменты, что у меня просто не хватало рук. Я попросил члена команды мне помочь. Он держал один утюжок, я второй, плюс я обрабатывал вазелином, закладывал лекарство. И вот когда у моего боксера на виске надулась гематома размером с половину куриного яйца – я понял, что рук не хватит. У него из головы текло, глаз закрылся, под глазом вторая гематома с перепилинное яйцо… Но все было честно, после перерывов когда Юра выходил на ринг и на лице у него крови не было.

    - Все хочу поинтересоваться про утюжок. Это что: цинк, алюминий, железо?

    - Это некий медицинский сплав, он всегда на 2-4 градуса холоднее чем температура в помещении. Если в зале 20 градусов, утюжок будет 16-18. И так далее… У меня их три вида под разные формы гематом. Но с ними надо аккуратно работать. Утюжками сложно работать, можно только хуже сделать. Некоторые пытается разглаживать, но это дополнительное давление. Есть риск повредить полость, и при первом же ударе все вскроется. Над глазом можно, под – ни в коем случае. Мы даже это как-то с Фредди Роачем обсуждали. Он сам, кстати, хороший катмен. Он мне сначала не доверял, потом даже сделал памятный подарок после одного ответственного боя, где я ему помогал, со словами: «Хорошая работа, продолжай в том же духе и будешь лучшим» – специальные тейпировочные ножницы. Он сам с этими ножницами отработал 12 лет. А ему их подарил его тренер, когда Роач еще выступал.

    - Боюсь задать этот вопрос: а вазелин у вас тоже специальный?

    - Конечно! Отечественный вазелин – это просто смешно… Все равно что зубной пастой намазать. Он растекается с первым же потом. Многие используют американский, в больших банках. Я его в основном только с лекарством смешиваю и использую при работе уже с травмой, потому что он слишком твердый. Это правда специфический процесс: хорошо смешать вазелин с лекарством – это все равно, что смешать полиэтиленовый пакет с водой. Но при определенных условиях получается. После долгих поисков я нашел уникальный вазелин, итальянский. Он производится на фабрике, где работает от силы человек 50. Его чуть ли не с оливковым маслом смешивают. Но не дай бог попасть ему на одежду – ее можно выбрасывать. Но он очень классно пропитывает кожу, делает ее эластичной. Вообще, с материалами целая беда… В России не достать. Их нет смысла импортировать предпринимателям – это сугубо боксерский товар. У нас нет такого массового потребления. А если и завозят, то по таким ценам, что только в серванте поставить и показывать гостям. Та же фирма, у которой я нашел вазелин и потом качественный тейп, она представлена в России, но продает здесь искусственные газоны для футбола. Я два года охотился за их контактами, кое-как нашел. Оказалось, что покупать надо минимум коробку, стоит она 25 тысяч рублей. У меня нет таких денег. В итоге, у них там коробка развалилась, и я уговорил продать часть ее мне за 15 тысяч. Ну и вазелина я у них просто «вагон» приобрел. В общем, запасся на ближайшие полгода.

    - А что с одеждой то происходит?

    - Вазелин впитывается, и отстирать совершенно невозможно. Потом мне хозяин фирмы, производящий мексиканские перчатки, подарил две специальные секундантские куртки. Черные такие, с коротким рукавом. К ним вазелин не липнет, вода не впитывается… Я в них выгляжу как хирург. Меня боксеры скоро боятся начнут. Я еще не бреюсь перед боем…

    - Зачем?

    - Ну, настрой некий сохраняю. Если очень ответственное событие, то чувствуешь себя как перед экзаменом.

    - Я порой смотрю как вы своими ватными палочками в открытые раны залезаете, я бы вас не только во время боя боялась. Но и до, и после…

    - Я дружу с боксерами. Не из-за выгоды, а просто во время боя начинаю за них переживать как за себя.

    - Вы же с разными боксерами работаете. Они порой выходят друг против друга…

    - Это вопрос энергетический, одного момента… Знаете, почему мы часто заводим дружеские отношения? Когда люди находятся в пограничном состоянии, а в этот момент всех видно. Если человек адекватный в такую минуту и ведет себя достойно, с ним невозможно не подружиться. Того же Бейбута Шуменова считаю прекрасным человеком, хорошим товарищем. Поэтому когда возникла ситуация, что я буду работать в противоположном углу – я сразу пожелал ему через общего знакомого удачи. Удачи – это чтобы боксер не получил травму, чтобы не подскользнулся и не пропустил нелепый удар, чтобы рефери попался грамотный, чтобы боковые судьи адекватно оценивали ситуацию… Я максимально искренен в такие моменты.

    Прикрепления: 2225576.jpg (98.7 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:00 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    GarretДата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:27 | Сообщение # 9
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 127
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Да уж, действительно Сильно!
     
    SeverДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:13 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Интервью Михаила Кокляева

    http://news.vl.ru/vlad/2011/05/05/87366/

    Михаил занимается тяжёлой атлетикой с 13-ти лет, и семь раз становился чемпионом России, а в его спортивной копилке бессчётное количество наград.

    5-6 марта 2010 года на турнире Арнольд Классик в США Вы выступали после травмы. Насколько тяжело возвращаться в большой спорт после травмы?

    Это была не сиюминутная травма, а хроническая – повсплывало то, что накопилось и в течение какого-то времени наслаивалось друг на друга. На эти «болячки» обратили внимание, начали работать с мануальщиком, прошёл сеансы физиотерапии.

    Морально было не тяжело возвращаться. Человек — сам кузнец своего счастья. Должны быть упорство, азарт, мотивация. Мотивации было достаточно, чтоб вернуться в тяжёлую атлетику. Ждал, что меня позовут, не дождался, пришёл сам.

    Почему получается, что сильные спортсмены России не нужны?

    Первая причина, о которой я говорю всегда – кто-то боится, что произойдёт переворот в стране, что армия спортсменов окажется на улице. Поэтому государству выгодно держать “золотых” медалистов, а не вторые и третьи номера, и уж подавно – не четвёртых-пятых. Это небезопасно. Потому что спортсмен – готовый боец, машина для войны.

    А второе – сейчас культ денег, а не идей. Раньше люди жили с осознанием того, что мы страна, семья, и всему миру мы должны показать, что мы лучшие везде – в науке, в космосе, в армии, на спортивных аренах. Сейчас это никак не прививается, люди живут под чужую указку. Это от безыдейности происходит.

    В одном из интервью, Вы признались, что Арнольд Шварценеггер послужил Вашим идейным вдохновителем. Как Вы отнеслись к этой ситуации, когда под впечатлением от Вашего выступления на Arnold Strongman Classic-2011 Шварценеггер отослал в твиттере эмоциональное сообщение Дмитрию Медведеву со словами «Ваш русский стронгмен только что поднял 111 кг два раза!» и дал ссылку на сделанное им самим фото, где спортсмен поднимает гантель. На что Медведев ответил: «Да, русские мужчины вообще такие сильные».

    Я ко всему этому отношусь так – пока сам не стану Арнольдом Шварценеггером никаких эмоций не будет. Сейчас, по большому счёту, всё движение силового экстрима осталось лишь благодарю Владимиру Турчинскому, остальное – пафос. Например, написали – Михаил Кокляев занял 5 место и заработал 8 000 $. Мне, с одной стороны, стыдно перед простыми людьми – они думают, что я деньги лопатой гребу. А на самом деле – потратил 15 тысяч, выиграл 8. Если бы мне сейчас было 25 лет, я бы в “штангу” не пришёл — просто сравнив дебет с кредитом. Тогда я был молодой, надо было стать сильнее, потому что «если не ты, то — тебя». Плюс – повлиял Шварценегер: как “дяденька с телевизора”, идейный вдохновитель. Но был и такой момент: я уже собирался уйти из этого спорта, но жена уговорила остаться. А потом начал выигрывать, и подумал, что я уже где-то рядом с вершиной. Осталось дотянуться рукой до Олимпийской медали. Но всё не так просто.

    Сейчас в целях — Олимпийские игры?

    Step by step. В конце мая будет кубок ДВФО по тяжёлой атлетике в Арсеньеве. Затем надо попасть на сборы, подготовиться к Чемпионату России – это в Пензе, в конце июля. Там надо стать как минимум вторым, чтобы попасть в сборную страны. Если всё сложится так, как задумано, то и Олимпийские игры будут.

    Хотели бы, чтоб сын стал заниматься вашим видом спорта?

    У него для тяжелой атлетики данные не подходящие. Ему 9 лет, а рост уже больше 1,50м. Он ходит в бассейн, из него может получиться хороший пловец. Хотя… и у меня для штанги данные «никакие» – высокий, руки длинные… просто всё давалось легко. В 16 лет – мастер спорта, в 20 лет выполнил норму международника.

    А как Вам сила помогает в быту?

    Моя сила помогает моему сыну в школе учиться — к нему никто не пристаёт. Моя сила помогала брату учиться в школе, институте — все понимали, чей он мой брат. Я свою силу использую процентов на 30. Если иду на рынок, моя сумка может весить килограммов 10-12, а для сравнения – я сто метров могу пройти, держа в каждой руке по баллону по 120 кг каждый. Дочку на руках ношу, не устаю. Коляску купил самую большую, которая была в магазине, моя сила помогает занести её на пятый этаж в сталинском доме.

    Что можно посоветовать начинающим спортсменам?

    Первый совет начинающим — нужно найти хорошего тренера, их сейчас много, и слушаться его. Сначала надо понять: надолго ты в спорте или нет. Стройте свою жизнь с самого начала – пришли в спорт, пробуйте, а если что-то не получилось, никогда не жалейте. И спортсменам своего уровня хочется сказать, что если что-то не получилось, то виноват не тренер, не система, не звёзды, всегда во всём виноват только ты. Где-то не проявил желания, где-то рвения, где-то недоработал.

    Сколько времени тратите на тренировки?

    По плану — 9 тренировок в неделю: понедельник, среда, пятница – по две тренировки, вторник, четверг, суббота – по одной. Воскресенье – выходной. Когда я «в форме», тренируюсь 5 раз в неделю, для её поддержания.

    А питание?

    Иногда не хочется есть, а надо. Может быть, я питаюсь невкусно – рис, гречка, нежирный творог, мясо отварное, рыба варёная – это не вкусно, но полезно и усваивается хорошо. Это хорошее топливо для занятия спортом.

    Вы сейчас тренируетесь самостоятельно?

    Нет, у меня два тренера – Александр Мусаев в Челябинске и Михаил Погодаев здесь. Тренеры дополняют друг друга.

    Прикрепления: 3627569.jpg (63.5 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    KIVOДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:47 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 484
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Большой спорт требует жертв, но кто его выбрал - заранее знал (или догадывался) на что идет.

    Сделай свое тело достойным твоего духа
     
    SeverДата: Пятница, 20.05.2011, 00:49 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Тайсон / Tyson

    Документальный фильм о взлётах и падениях в карьере легендарного боксёра Майка Тайсона. И вот мы видим Тайсона, перекочевавшего с ринга на мягкую софу и изливающего душу перед камерой. Откровение за откровением, полная радуга эмоций, от теплых воспоминаний о Касе Д’Амато, сделавшим из мелкокриминального лица суперчемпиона всех времен и народов, до яростных ругательств в адрес тех, кто после смерти великого тренера появился в окружении Майка, но так и не стал ему близким человеком.

    Смотреть тут http://hdserials.ru/Filmy/Dokumentalnye/Tayson-/-Tyson.html

    Прикрепления: 7690775.jpg (48.6 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 28.05.2011, 12:21 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Телепередача «Рей-клуб»

    Очень правильные вещи были произнесены в этой телепередаче, пока государство не поменяет политику в отношении к спорту ничего толком сделать нельзя, зачем нам убогий футбол который забирает на себя миллионы долларов, лучше построить кучу качалок бесплатных и следить чтобы физруки в школах добросовестно выполняли свои функции(а они это зачастую не делают, сталкивался с этим неоднократно, получить отлично за год стоило в своё время бутылочку "старой москвы"). У нас есть массовый вид спорта каратэ, нужно сделать одну большую федерацию и выделять ей денег, а та будет распределять по регионам, всё просто, но делать никто не хочет. Самое главное что лежит на поверхности, эти виды спорта привлекают массу народа, такие виды спорта занимают мало места(школьный спортзал), такие виды спорта стоят относительно немного денег, но мы вместо того чтобы развивать подобные виды, мы вкладываем бабло в футбол, теннис, хоккей и др. На мой взгляд пусть мы не возьмём кучу золотых медалей на олимпиаде, но в нашей стране будет много сильных парней и красивых девушек.



    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Суббота, 28.05.2011, 12:38 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Все знают про футболистов которые не могут ничего выиграть, но получают при этом миллионы долларов, а есть и вот такие спортсмены.

    Интервью с чемпионом России в первом тяжелом весе Родионом Пастухом



    Отрывок из интервью

    Российский боксер первого тяжелого веса 36-летний Родион Пастух в минувшие выходные завоевал титул чемпиона России. Профессиональную карьеру он начал в 34 года, на профессиональном ринге провел семь боев и во всех одержал досрочные победы.

    — В каком возрасте Вы начали заниматься боксом?
    — Начал заниматься в 4-м классе, у меня стаж занятий боксом около 25 лет. 34 года это ограничение любительской карьеры, после 34 я плавно перешел в профессиональный бокс.
    — Переход в профессионалы состоялся по собственной инициативе?
    — Да. Мне самому захотелось попробовать.
    — Расскажите о том, что предшествовало профессиональной карьере.
    — Я мастер спорта, у меня около 100 боев и в основном все бои заканчивал нокаутом. Я отслужил в воздушно-десантных войсках витебской дивизии, стал двукратным чемпионом ВДВ.
    — Расскажите о дальнейших планах?

    — На данный момент я являюсь чемпионом СНГ и славянских стран, у меня три пояса, в прошедшие выходные я стал чемпионом России. В конце июля мне должны организовать бой за титул интерконтинентального чемпиона. И я уже начинаю подготовку к этому бою. Место проведения пока неизвестно. Моя задача — готовиться.
    — Как насчет титула чемпиона мира?
    — Конечно же, я хочу стать чемпионом мира, и в течение этого года я уже буду готов выйти на мировой уровень.
    — Не планируете в дальнейшем перейти в супертяжелый вес?
    — [При росте 186 см] мой нормальный вес около 83-85 кг, в прошедшем бою я весил около 90 кг, но комфортнее мне при 85 кг. Так что до супертяжей мне далековато.
    — Кто Ваш любимый боксер?
    — Исходя из моего возраста, Эвандер Холифилд — хороший пример для подражания. Он боксирует для себя. В любом возрасте это достойно уважения, и тем боле в таком как у него. Какие бы результаты ни были, но выходить на ринг в таком возрасте и боксировать — это достойно уважения, он молодец.
    — Что для Вас бокс?
    — На ринг я выхожу не из-за денег, а ради удовольствия, для меня это хобби. Свои гонорары я отдаю в детский дом, детям больным ДЦП. Также я открываю боксерские залы для детей. В Свердловской области сейчас работает восемь залов, в которых тренируются около тысячи детей, и тренируются бесплатно. На сегодняшний день я являюсь советником губернатора по спорту и патриотизму, в моем шефстве — спорт, единоборства, патриотические клубы и ветераны войны.
    — Все победы на профессиональном ринге Вы одержали нокаутом, Вы всегда настраиваетесь на досрочную победу?
    — Я считаю, что нужно выходить и бить, а бью я очень сильно с обеих рук. Мне нравится завершать бои нокаутом, я считаю, что это высший пилотаж.
    Прикрепления: 5149056.jpg (43.1 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:09 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Интервью Йона Блюминга


    Часть 1



    Часть 2



    Часть 3



    Часть 4



    Книга Йона Блюминга "От уличного хулигана до десятого дана"



    Интересующимся очень советую почитать книгу Йона Блюминга "От уличного хулигана до десятого дана", в ней по полочкам разложено что такое каратэ, какое оно было во времена Оямы, какие там были мастера и насколько компетентны они были в единоборствах. Если поискать, то эту книгу можно найти в сети.
    Прикрепления: 6277694.jpg (79.0 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Четверг, 25.08.2011, 18:30 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    История бодибилдинга в России

    Рассказывает Игорь Петрухин



    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Воскресенье, 25.09.2011, 01:57 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Вся правда о бойцах и спонсорах

    Полный текст статьи http://www.valetudo.ru/mma....onsorah



    Для фанатов это просто логотипы. Это фон, который едва заметен.
    Это футболка, в которую одет боец, когда идет к клетке, а затем быстро одевает на свое потное тело для интервью после боя. Это баннер, который разворачивают его угловые за ним во время представления перед боем. Это адрес сайта, который находится на задней части его шорт.

    Вы это видите, даже если никогда об этом не думали. Но потому что вы видите это, потому что вы смотрите, бойцам платят. Они могут заработать от пары штук, о которых не стоит и упоминать после того, как их менеджер заберет себе 20 процентов, до сотен тысяч долларов за рекламную сделку, которые навсегда изменят их жизнь.
    Для многих бойцов спонсорские деньги являются всем. Это разница между жизнью и проживанием. Это то, о чем они говорят между собой, но редко на публике. Это спрятанное подводное течение в экономике смешанных единоборств.
    Как объясняет агент бойцов Лекс Макмахон: «Молодые бойцы, которые только начинают свою карьеру и заключили первый контракт с UFC, возможно, получают немного больше от спонсоров, чем от самих боев».
    Все это для того, чтобы достучаться до тебя, фаната, который вряд ли задумывается об этом хоть на секунду. Стоит ли оно этого? Зависит от того, кого вы спрашиваете. Зависят ли бойцы от своего благосостояния? Конечно. И если присмотреться, то можно понять, что это комплексная экономика, бурлящая неистовой активностью за кулисами каждого турнира по смешанным единоборствам, который ты смотришь.
    Прикрепления: 7412582.jpg (81.3 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Пятница, 13.01.2012, 16:53 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Игорь Зиновьев: «Засунул руку под футболку, нащупал под кожей лезвие ножа»

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/278003.html

    Всегда когда читаю подобные статьи появляются мысли про то что нашим режисёрам стоило бы сделать икранизацыю с таких людей. Тем более сюжет есть только снемите, но нет нас кормят ширпотребом и остаётся только читать про таких людей из разных блогов.
    _________________________________________________________________________________________________

    Один из пионеров русского MMA вспомнил все: смешанный стиль по-советски, подпольные бои в Америке и мысль за секунду до конца титульной битвы. История человека, преодолевшего болезнь в детстве, выжившего в небезопасной среде в юности и сделавшего карьеру за океаном в зрелости, – в блоге журнала PROспорт.

    Я написал ему в скайп: «Хотел бы пообщаться с Игорем Зиновьевым, который выступал в смешанных единоборствах в 90-х. Это вы?» Пришел ответ: «К сожалению, это я».

    Созвонились. У него в Америке утро, у меня ночь.

    - Игорь, почему «к сожалению, я»?

    – Это в шутку. Иногда бывает, что в скайпе спрашивают люди (чаще всего американцы, бразильцы, японцы) – я ли тот боец. Говорю, что нет. Или что я его брат. Или еще что-нибудь в этом духе, чтобы было меньше распросов. Столько времени уже прошло. Да и не умею я о себе разговаривать.

    Когда оказываюсь в новой для себя компании, меня товарищи порой пытаются представить: «Вот Игорь – чемпион по той версии, по этой». Я очень их прошу не делать этого. Ребята, ну не надо. Это было почти 20 лет назад. Ходить и бряцать старыми титулами мне не хочется. Я живу сейчас, а не 20 лет назад.



    - Как вы стали бойцом ММА?

    – Вообще мешать стили начали еще в СССР, когда появились соревнования ВДВ по рукопашке. Мы выступали в закрытых решеткой шлемах, все было разрешено: удушающие, броски, болевые, добивания.

    - Армейский рукопашный бой.

    – Да-да-да. Меня это сильно заинтересовало. Потому что мы и до этого с моим тренером помимо борьбы уделяли внимание ударной технике. Тренировка заканчивалась, все уходили, мы закрывали зал и оставались вдвоем-втроем – отрабатывали удары, какие-то комбинации небольшие. Еще не соображая, к чему это все, как все это связывать. В армии когда служил, тоже занимался единоборствами. Вернулся на гражданку – стал работать в МВД СССР. В транспортной милиции. Боролся, по рукопашке выступал, инструктором был. Ну и мы в бане парились с моим товарищем по средам. И какой-то черт к нам прилип. По-русски разговаривал. Оказалось, американский священник. Захотел к нам на тренировку сходить. Сходил. Говорит: «А вы не хотите в Америку поехать?» Ну хорошо, хочу. И он сделал мне приглашение, представляешь? Это был 1991 год, август. Я хотел ехать.

    - А вокруг все рушилось.

    – Вокруг – да. И для меня лично тоже: в автокатастрофе погиб Фарит – мой самый близкий друг. 17 августа его похоронили. И я отложил поездку. Полетел только 9 января 1992-го. На тот момент я в России работал телохранителем у шведского предпринимателя, зарабатывал хорошие деньги – поэтому меня, наверное, и выпустили. Прилетел – меня никто не встретил, конечно. И совершенно случайно наткнулся в аэропорту на своего товарища: я знал его по Петербургу, он работал официантом в ресторане «Невский». Он давно жил уже в Америке и кого-то провожал в тот день. Я говорю: «Леха, ты что здесь делаешь?» – «Я-то здесь живу. Это ты что тут делаешь?» Он меня сразу повез к себе домой, я рассказал ему про священника, про то, что его сейчас уже не найти, что по телефонам никто не отвечает. Товарищ помог мне найти залы для занятий. По-английски я был на уровне «хай-бай». Люди жестами мне объясняли, что надо делать. Тренировался, кое-как общался – ну и в конце концов попал на закрытые бои.

    - В смысле – подпольные?

    – Да, никаких лицензий у организаторов не было. Казино, ринг, богатые люди с сигарами. В дыму этом дерешься. Я просто зарабатывал кэш: за победу платили 5 тысяч долларов. И тут появился на моем пути итальянец один. У него квартира была здоровая – весь этаж в доме выкуплен. Там был зал, татами и он людей тренировал – и по джиу, и по кикбоксингу. Сказал, что организовываются бои Extreme Fighting и инвесторы хотят посмотреть, что это такое. И предложил мне им показать. Ну хорошо, говорю. Пришли инвесторы, привели мне какого-то черного Васю, 250 фунтов весом. Чистый боксер, мне нетяжело было с ним разобраться. Ну и все. Люди заинтересовались. Я начал выступать. Много тренировался, начал изучать бразильское джиу-джитсу.



    - Получалось?

    – Бразильская школа сильна в партере, но когда ты ловишь саму изюминку в бразильском джиу-джитсу, то это для тебя как на ладони. Мне лично было легко: я возился с черными поясами, которые сейчас преподают. И часто результат их расстраивал. Я не говорю, что я лучший боец на свете. Просто у меня с ними почему-то неплохо получалось. Я изначально как губка впитывал все, что узнавал у них на тренировках. Специально залезал в сложную ситуацию и смотрел, что они будут делать. Учился на ходу.

    * * *


    - Правда, что до четырех лет вы не могли ходить?

    – В детстве много болел. Менингит, свинка. И у меня пошло такое осложнение на ноги, что я действительно начал ходить только ближе к пяти годам. Очень долго лежал в больнице. Все это помню обрывками. Открываю глаза – мама сидит. А рядом костыли стоят. Мои. Потом выключаюсь. Открываю глаза – вижу апельсин. Встаю за ним с кровати, падаю. Ноги были слабые.

    - Как пошли?

    – Меня бассейн вытянул. Я начал плавать, ходить, на велосипеде ездить – мама была так счастлива, что не передать словами. Из лягушатника, где я просто барахтался, попал в спортивную школу по плаванию. Из плавания пошел в единоборства. Ходил тренироваться в петербургский дворец пионеров – дзюдо и самбо. Когда прилетаю в Россию, до сих пор приезжаю туда – все старые тренеры там работают. Друзей-боксеров у меня было очень много. Я и с ними ходил тренироваться. Ударчики поставили, с ножками разобрались.

    - Когда в транспортной милиции работали, приходилось эти удары применять?

    – Я числился сотрудником милиции по аэропорту Пулково. Мне дали такие льготы, что я выступал за них, тренировал группу сотрудников, – это и было моей работой. На задания я не выходил. Вообще тут есть такая тема. Тебе поставили удар. И ты хочешь где-то его попробовать. Вот я был тренером. В группе были молодые пацаны, 16-17 лет, но они били, как из пушки. И мне периодически звонили из милиции: «Слушай, забирай своих». Но я ради развлечения не дрался на улицах. Только заступался.

    - Вас корочка часто выручала, когда на улице дрались?

    – Помогала пару раз, когда появлялась милиция: «О, этот свой. А этих пакуем». В Союзе вообще часто драться приходилось. Ребята надо мной смеялись: «Игорь драться боится, поэтому людей выносит с первых ударов». Мы с Фариком, он боксерчик был, порой бились спина к спине. Против четырех, пяти.



    - Травм много было?

    – Руки разбивал себе сильно. Один раз заступился за девушку, драка недолгая была: двух уронил – на каждого по удару. Но правую руку разбил очень сильно. И сглупил – не пошел к врачу. Развилась флегмона. Кожа начала прогнивать, кисть не работала уже. Я пришел в больницу – вот, говорю, с рукой что-то. Медсестра на меня как заорет: «Ты идиот!» Первым трамваем в медакадемию отправили, резанули там, под капельницу поставили. Руку спасли. Или другой случай. Мутант перекачанный водки обожрался, забрался в автобус, начал всем мешать. Нашел красивую девчонку, к ней полез. Я ударил, он уснул, но в целом вышло неудачно: я руку об зубы разбил, ее потом разбарабанило. Да еще пассажиры закричали на меня: «Он его убил! Милиция!» Мне водитель кричит: «Сынок, беги быстрей отсюда!» – и двери открыл. Ну я и побежал. Про то время вообще полно историй.

    - Рассказывайте все.

    – Да что говорить. Мы с тренировки шли – и почти каждый вечер видели, как кто-то дрался на Невском проспекте. Толкаются, бутылки кидают. Пьяные вырывают у девчонок сумки. Ты его схватишь, он нож достает. Или палку. Или арматуру. Я молил Бога – чтобы до дома дойти и не подраться. Ты же идешь уставший с тренировки, руки уже разбитые, тяжелые, делать ничего не хочется. Были не очень хорошие драки, когда мне руки протыкали, колени резали. Был эпизод, я уезжал с поля боя на крыше такси, а мне стреляли вслед из пистолета.

    - А что случилось?

    – Мы приехали отстоять правое дело. Одного парня вместе с девушкой какие-то черти избили. Ну мы подъехали. Постояли, подождали – никого. И все стали медленно разъезжаться. В какой-то момент на месте осталась одна машина – в ней был я и ребята, у которых почему-то не было даже ключей от этой машины. И с той стороны появилось человек пятнадцать. Начали стекла бить, ножами через окна тыкать. Картина жуткая. Я пока закрывался, мне руки все истыкали ножом. Потом мы вырвались из машины, бросились врассыпную. Я по пути нескольких посадил, тут уже смотрю – один за пистолетом потянулся, я ему чпокнул и деру дал. По набережной ехало такси с пассажирами, я заскочил на крышу, метров двести отъехал, кричу таксисту: «Батя, притормози!» Он малость притормозил, я спрыгнул. Люди, которые все это видели из окна, потом говорили: «Мы сначала думали, что это кино снимают». Но это не все.

    - Что еще?

    – Домой когда попал, засунул руку под футболку, а у меня под кожей оказалось сломанное лезвие ножа. Ничего не задело, просто вошло под кожу. Сунули в суматохе сбоку, я почувствовал, что что-то звенькнуло, и не обратил внимания. А нож был, видно, перекаленный – и сломался. И когда я вытаскивал это лезвие, вот тогда мне стало не по себе, вот в этот момент накрыл страх и затряслись руки. Мне же кишки могли выпустить.

    * * *


    - У вас послужной список по sherdog.com такой: 4 победы, 2 ничьих, 1 поражение.

    – Не знаю, как считают. Когда выступал, был рекорд 21 победа, 0 поражений. А потом куда-то все делось. Вообще тогда были по-своему интересные бои. Знаете, почему? Не было смешения стилей и техник, как сегодня. Люди пытались выйти и доказать превосходство своего стиля.

    Зиновьев против бойца стиля «вин-чун»



    - Вы же выступали, еще когда в ММА дрались на голых руках?

    – Да, тогда можно было только фиксировать запястье. Даже палец большой нельзя было бинтовать. Поэтому работать приходилось в полном напряжении. Любое неправильное движение – хрусть, и все. Я на тренировках работал на очень жестком кожаном мешке – без перчаток. И на деревяшках делал хорошую набивочку. Но потом пошли бои уже в перчатках.

    Igor Zinoviev vs Enson Inoue



    - В подпольных боях платили 5 тысяч за победу. А в официальных?

    – Ну вот в Японии более-менее было. Перед боем давали аванс – от 5 до 15 тысяч. Если проигрываешь, ничего больше не получаешь. Выигрываешь – еще 15-20. За чемпионский пояс, правда, дали всего 8 тысяч.

    Зиновьев выигрывает чемпионский пояс «Extreme Fighting» в среднем весе у Марио Сперри (Игорь владел чемпионским титулом до распада организации, проведшей свой последний турнир в 1997 году)

    Igor Zinoviev vs Mario Sperry



    С авансом, кстати, была история. У меня был запланирован бой с Джоном Лобером. И за три дня до соревнований я порвал левое плечо. Позвонил менеджеру: «Руку травмировал». А аванс уже был получен. Менеджер говорит: «Ну выйдешь тогда – и в первом раунде снимешься. Не потеряешь аванс и операцию тебе оплатят». Ну хорошо. Я вышел на бой, начал одной рукой драться. После первого раунда менеджер говорит: «Ну что, снимаемся?» А я так подумал: «Да нет, дальше бьемся». Довели бой до конца, пятнашку еще получил.

    Zinoviev vs. Lober



    - Какой гонорар вам давали за бой против чемпиона UFC Фрэнка Шэмрока?

    – Если не ошибаюсь, 10 за бой, плюс 10, если бы победил.

    - Но вы получили только 10.

    – Да. Мое единственное поражение. И сломанное плечо. Это моя тупость и глупость. Я был так уверен в себе, что перед боем думал, как выиграть красиво. Помню свою мысль, когда он вырвал меня: «О, сейчас упадем». Сейчас упадем, да. Я не видел ничего страшного. Ну, бросит. Повозимся. А получилось так, что я воткнулся плечом. Вот и все.

    Последний бой в карьере Зиновьева

    Frank Shamrock Slam vs Igor Zinoviev




    - Вы из-за этой травмы закончили?

    – Везде пишут, что да. Но на самом деле я потом выступал – по тайскому боксу, допустим. Я мог бы выступать и по ММА, здоровье позволяло. Моя карьера закончилась, потому что мне наглядно показали: тебя сделают инвалидом, и ты останешься один. Все больничные счета после боя с Шэмроком я оплачивал сам – за одну операцию, за вторую. И это меня остудило. Я потух, отошел в сторону.

    * * *


    - Чем занимаетесь сейчас?

    – Тренирую, тренируюсь сам, работаю телохранителем. У меня есть американский паспорт, но я не американец.

    - Почему?

    – Я из России не бежал. Я уехал выступать, встретил девушку – из наших эмигрантов, женился, родился сын. И вот осели как-то здесь. Но домой я постоянно прилетаю. Вот сейчас в январе или феврале опять буду в Петербурге.

    - Вернуться насовсем не думали?

    – Я хочу тренировать и быть полезным своей стране. Была у меня идея такая: организовать обучение прикладной рукопашке в России. Меня что-то начали отговаривать, но мне все равно хочется тренировать в России. В нашей стране должно быть много таких, как Федор.

    - Когда Федор бывал в Америке, виделись с ним?

    – Видел его, когда он дрался с Арловским. Но не общались. Честно скажу, подходить и объяснять, как тебя зовут и кто ты, не хочется. Его тренеры, менеджеры вокруг – и может сложиться такое впечатление, что ты в друзья к ним набиваешься.



    - Чем ваш сын занимается?

    – Его зовут Даниэль-Фарит Зиновьев. Ему уже 18. Не поверишь, сын пошел по моим стопам полностью. Сначала в плавание, потом в регби. И в какой-то момент говорит мне: «Тоже хочу драться». Ну хорошо. Потренировались мы с ним. И тут он заявляет: «Хочу поехать на местные любительские соревнования». – «Езжай, – говорю, – по башке тебе там надают». Так он пошел – всех отбуцкал. Теперь хочет тренироваться серьезно, два раза в день. Тут ведь, кстати, соревнования по боевому самбо проводятся. Сын и в них участвует.

    - А что – самбо, спортивное или боевое, так популярно в Америке?

    – На самом деле не очень далекие люди здесь его раскручивают. Просто под эту мулечку – загадочное слово «самбо», Федор тоже самбист – пытаются заработать. Называют себя: «Обладатель черного пояса по самбо».

    - Хотя поясов в самбо нет.

    – Да! Нам-то смешно, а люди ведутся.
    Прикрепления: 2649914.jpg (82.0 Kb) · 9816729.jpg (165.0 Kb) · 9628923.jpg (102.5 Kb) · 9422522.jpg (160.2 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Четверг, 02.02.2012, 22:41 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Как всё устроено: Работа фитнесс-тренера

    http://powerlifter.ru/2012/02/kak-vsyo-ustroeno-rabota-fitnes-trenera/



    Персональный тренер, работающий в известном московском фитнесс-клубе, анонимно рассказал The Village о том, как выгодно продаться, зачем вступать в сговор с врачами и кто такая Румынская.

    ПРИЕМ НА РАБОТУ

    По-хорошему, у тренера должно быть высшее образование: физкультурное, педагогическое или медицинское. Есть курсы Ассоциации профессионалов фитнеса FPA, они выпускают со свидетельством государственного образца. Нормальные фитнес-клубы ставят условие, например, чтобы человек был как минимум кандидатом в мастера спорта, а в обычных — и бывшие охранники работают. Я лично мастер по конькобежному спорту. Но профессиональную карьеру пришлось бросить: денег нет, нагрузки большие и сердце село. Приехал в Москву в конце 90-х, пошел переучиваться. Сдавать нужно было всё: от анатомии до продажи персональных тренировок. Да, нас учат, как «разводить людей на деньги». Хотя по сути, образование никогда не заканчивается: конкуренция огромная, нужно постоянно осваивать новые техники и методики.

    САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

    К фитнесу относится масса всего. Кардиотренажеры, стретчинг, пилатес, степ, боди-памп. Сейчас вот новый тренд — антигравити-йога, тебя там как-то хитро подвешивают под потолком. Я еще не пробовал, но, по отзывам, масса людей прется. На самом деле главное — физические нагрузки, все равно какие. Вообще на Западе заниматься фитнесом так же привычно, как регулярно чистить зубы. А у нас это по-прежнему увлечение. Фитнес рассчитан на средний класс, в России он только формируется, и фитнес в таком же состоянии.

    ВНУТРЕННИЕ ВИДЫ

    Фитнес-тренеры условно делятся на тренажерщиков и групповиков. Первый работает по сменам в зале, на ставке, и еще проводит индивидуальные тренировки. Это основной заработок. Часовая тренировка стоит от 1 500 рублей, из которых тебе достается не больше половины. В некоторых клубах проводить персональные тренировки в свою смену запрещено. Но приходится выкручиваться: если уж пришел клиент, можно попросить коллегу подменить тебя или самому бегать туда-сюда. Групповики же делятся на танцоров, йогов и так далее. У них больше ставка за эмоциональную разрядку: тренер улыбчивый, красивый, музыка правильная. Выезды на дом по-прежнему достаточно редки: мало у кого дома есть полноценный спортзал.

    КОНКУРЕНЦИЯ

    Это раньше считалось, что в зале должны работать качки. Теперь там работают нормальные парни, а бодибилдеры тягают железо в углу. Все-таки 99 % клиентов не хотят быть быками перекачанными. Но вообще высокомерия по отношению к поклонникам других техник нет. Нет такого, чтобы тренажерщики смотрели на танцоров в стиле: «Ах ты, пидорас жеманный». Да и другим тренерам битые стекла в кроссовки не подкладываем, как в балете. Все-таки зарплата зависит от того, выполнило ли подразделение план, поэтому с коллегами ссориться не надо, вы вместе работаете на то, чтобы не уйти в минус. Клиент выбирает тренера по каким-то ему одному понятным принципам, хотя чаще выбирают просто того, на кого хотят быть похожим. Бывают, знаете, и брутальные бодибилдерши, и мягкие мужики — тут уж каждому свое.

    КЛИЕНТЫ

    Просят все одно и то же: скинуть 5 кг к пляжному сезону, накачать пресс, подтянуть задницу, стать похожей на вон ту девочку с обложки. У людей постарше начинается борьба с возрастом — мигренями, одышкой. Некоторым просто важно, чтобы их выслушали, для кого-то иметь персонального тренера — статус. Бывают, конечно, и курьезы: одна девушка, например, просила грудь ей накачать. Пришлось расстроить. А если по-честному, моя задача — не сделать клиента красавцем за месяц, а удержать его как можно дольше. Это уже высший пилотаж. Приходится наводить справки об интересах человека. Узнаешь, где работает, заходишь на сайт компании, гуглишь подробно. Смотришь, как одевается, на какой машине ездит. И так потихоньку завязываешь контакт. Главная проблема — заставить их регулярно ходить в зал и вести здоровый образ жизни. А то даже обидно: душу в них вкладываешь, а они подхалтуривают. А ведь за хорошей фигурой кроется тяжелейшая работа, литры пота, литры! Чисто технически — тяжелее всего даются нижние два кубика на прессе. Но, собственно, не в них счастье.

    ВНЕШНИЙ ВИД

    Хороший тренер должен выглядеть подтянутым, ухоженным и опрятным, ну и одежду ниже Reebok стремно носить. А вот клиенты могут ходить как угодно. Чувак в мятой футболке и драных кедах легко может оказаться суперсостоятельным. Это же спортзал, он туда не красоваться пришел, а работать. Но есть и всякие странные мужчины, которые норовят оголиться при любом случае. Этим тренер точно не нужен, было б зеркало. Против полуголых девушек я ничего не имею, некоторые у нас как декор идут: приходят только для того, чтобы себя показать. Но нам же лучше: клиенты-мужчины возвращаются, а мы… Наверное, так себя гинеколог чувствует: женское тело — всего лишь работа.

    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    Я как-то ездил по знакомству на Рублевку к дочке чиновника. Три часа уходило на дорогу, но зато 1 500 рублей за час занятий в карман. Там отдельный дом с бассейном и тренажерами, а в хорошую погоду во внутреннем дворике занимались. Всё было прилично, интима не предлагала. Хоть от коллег я таких историй наслышался. Кто-то подобными достижениями хвалится, у кого-то от клиентов дети бывают, и наоборот. Но вообще у нас есть такое правило: любое нарушение субординации приводит к потере клиента. Ты ли посчитал, что вы теперь на короткой ноге, клиент ли начинает тыкать и глазками стрелять, — ничем хорошим это не заканчивается. Ну и вообще, мне рассказывали, что после, пардон, соития с человека как-то неловко деньги брать.

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

    Часто приходится заниматься психоанализом. Людям вообще не хватает общения, им хочется выговориться, посоветоваться. Особенно женщинам лет сорока. Молодые девушки и геи флиртуют, но от постоянного общения тоже устаешь. Хочется иногда закрыться в углу и тихо посидеть. Правда, тренерские комнаты всегда маленькие, там не ставят мягких диванов — не передохнешь наедине с собой. Еще я никогда не ем лук и чеснок. Потому что двух выходных подряд не бывает, а такие резкие запахи долго не выветриваются. Про алкоголь и говорить не приходится — исключено вообще. Профессиональный сленг касается только упражнений и только между собой. Например, я вам скажу: «Сделайте два подхода „Румынской“». Поймете? Это всего лишь тяга со штангой на прямых ногах. Клиента называть «лысым» или «толстым» тоже нельзя.

    ПРОДАЖНОЕ

    Можно ловить новых людей у входа. Красиво улыбаться, играть мышцами и быть обходительным. Но лебезить чрезмерно не стоит. Клиенты часто общаются между собой — за снарядами, в раздевалке, — и нужно следить, чтобы сарафанное радио про вас только лучшие вести разносило. Еще хороший способ — сразу с порога отправить потенциального клиента к врачу. Поскольку он с осмотра получает процент, то он и вам сделает ответную любезность: когда клиент у него поинтересуется, какого бы тренера тот ему посоветовал, врач даст лучшие рекомендации именно вам.

    ЗАРПЛАТА И ЧАЕВЫЕ

    Чаевых нам не дают: тренировки и так стоят немало. Но на праздники шампанское покупать все-таки не приходится. Еще дарят мелочи, ручку «Паркер» например. Машины не предлагали. Даже состоятельные клиенты больших подарков не делают. Наоборот, есть такая тенденция, что если человек купил абонемент на 10 занятий в месяц, а все не успел отходить, то под конец мы каждый день занимаемся, чтобы они не сгорели. Если ты хороший тренер, со справками и квалификациями, зарплатная вилка — 70–130 тысяч. Можно и больше делать, если вписаться на Рублевку или в шоу-бизнес. Бывало, что тренеры в подтанцовку шли или личными ассистентами. У нас как везде: главное — повыгоднее продаться.
    Прикрепления: 4090062.jpg (82.5 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    SeverДата: Вторник, 28.02.2012, 23:30 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    В российской тяжелой атлетике не соблюдаются спортивные принципы



    Награду не всегда получает тот, кто достоин этого. Год назад Михаил Кокляев, 7-кратный чемпион России по тяжелой атлетике и один из сильнейших людей мира, вернулся в тяжелую атлетику, чтобы доказать, что он способен принести России олимпийскую медаль в этом виде спорта. Выступая за два региона (Приморский края и Челябинская область) и пройдя сквозь сито формального отбора, выступив на чемпионатах Челябинской области, Дальневосточного федерального округа (г. Арсеньев), Чемпионате России (г. Пенза), Миша выступил на Кубке России (г. Санкт-Петербург) и стал чемпионом страны в 8-ой раз.
    После этого он должен был получить вызов в сборную страны, войти в систему АДАМС и своими результатами доказать, что он является одним из сильнейших спортсменов супертяжелой весовой категории в России, и получить право выступать на Чемпионате Европы в Турции в апреле 2012 года, планомерно идя к Олимпиаде в Лондоне 2012.
    Поддержи Михаила Кокляева!
    Руководство же Федерации тяжелой атлетики России и сборной полностью игнорирует сам факт существования Михаила Кокляева как спортсмена тяжелой атлетики. После Кубка России ни федерация тяжелой атлетики Челябинской области, ни федерация тяжелой атлетики Приморского края не получили формальный вызов на сборы Михаила Кокляева, хотя в данный момент на сборах находятся даже его соперники, которые проиграли ему на Кубке России.
    Мы обращались в различные СМИ (например, Спорт-Экспресс) с просьбой опубликовать просто обычное интервью Михаила Кокляева после Кубка России, но натолкнулись на стену полного равнодушия к его личности и этой ситуации. Спортивные чиновники Челябинской области и Приморского края также оказались неспособны переломить ситуацию, Федерация тяжелой атлетики России уверяет всех, что Миша абсолютно бесперспективен. Об этом говорит Ригерт в интервью “Спорт-Экспресс”и председатель Попечительского совета ФТАР Герасименко.
    С 2004 года Михаил Кокляев не получил от нашего государства ни копейки на свою подготовку и на поездки на соревнования, на все это он тратит свои личные средства, тем не менее он один защищает честь своей страны на самых престижных турнирах по силовому экстриму. В данный момент его поддерживает только небольшая группа его друзей, постаравшихся за прошедший год по максимуму освободить его от необходимости зарабатывать деньги на большом количестве турниров по силовому экстриму, только для того, чтобы прокормить свою семью.
    Сейчас Михаил, по приглашению организаторов спортивного фестиваля Арнольда Шварценеггера, едет в США для того, чтобы выступить на турнире по тяжелой атлетике и, возможно, на турнире по силовому экстриму Arnold Strongman Classic.
    Сейчас ему, как никогда, требуется ваша поддержка, так как после выступления в США он будет выступать на Чемпионате России в апреле 2012 года и, несмотря не на что, доказывать тот упрямый факт, что он достоин самых высших наград в тяжелой атлетике. Делает он это не для спортивных чиновников, не для федераций, а для своей страны и для вас, людей, которым он симпатичен как спортсмен и как человек.
    Мы просим вас внести и свой небольшой вклад в это, сделав репост этой статьи всем, кому вы только можете, мы хотим, чтобы об этой ситуации узнало как можно большее количество людей. Один человек не может долго бороться с системой, но все вместе мы способны на многое. Миша, мы все равно тебя любим, ты не один!
    Прикрепления: 8158996.jpg (205.0 Kb)


    Главное БЫТЬ, а не казаться. Главное делать ДЕЛО, а не делать вид.
    Scientia potentia est
     
    Форум » Первый раздел » Спорт и БИ » Вся правда о спорте. (Потихоньку буду собирать разную инфу.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: