Вторник
19.03.2024
10:48
ID страницы
entry
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 376
Статистика
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Лиора: сайт психолога
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мархуз

    Блог

    Главная » 2012 » Август » 4 » Мемуары Боснийца: 1992-1995
    11:28
    Мемуары Боснийца: 1992-1995

    Мемуары Боснийца: 1992-1995


    Человек, который ниже отвечает на вопросы — рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году
    Этот выживший, ставший впоследствии «сюрвивалистом» рассказывает о выживании в городских условиях.
    «Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других «традиционных» служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.
    Наш город был блокирован армией и в течение 1 года — жизнь в нем была — настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены — защищали свои дома и семьи.
    Когда все началось — некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 ( ) или ружья
    По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции — больше не было, как и 80% больничного персонала.
    Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) — мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
    Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней — в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых — очень немногих — были огороды.
    Через 3 месяца — поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
    Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель — все пошло на отопление.
    Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи — двое), пили мы — в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
    Деньги — очень быстро обесценились — мы вернулись к обмену : за банку тушенки — можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить — но это так), большая часть женщин, торговавших собой — были отчаявшиеся матери.
    Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда — за все это — мы дрались, как звери.


    В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно
    Сила была — в количестве, Если ты один живешь в доме — быть убитым и ограбленным — всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
    Я и моя семья — сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.
    Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание… Важно, что что-то произойдет.
    Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила — в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей
    1 — как безопасно перемещаться по городу
    Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) — чтобы следить за бандитами и нашими врагами
    Все обмены — происходили на улице. За 5 километров — была целая улица для обменов, все — организовано, но это было слишком опасно — ходить туда, из-за снайперов
    К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).
    Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
    Если нужно было куда-то идти — всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.
    Было много банд из 10-15 человек, иногда — до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
    Не было «хороших» и «плохих». Основная часть — была где-то посередине, готовые к худшему.
    2 А дерево ? Ведь вокруг этого города — много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?
    Вокруг города лесов — не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке — были спилены на топливо в первые 2 месяца.
    Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом — жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево — горит быстро
    У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде — был враг, мы были окружены. А в городе — ты никогда не знал — кто враг в данную минуту.
    3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?
    Чтобы лучше представить ситуацию — это был почти возврат в каменный век.
    Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления — я его не использовал — это было слишком дорого!
    Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки — очень ценились.
    Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.
    Я — фельдшер, в этих условиях мои знания — были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи — стоит дороже золота.
    Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения — возможность заработать пропитание.
    Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
    Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он — никогда не голодал.
    4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?
    3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)
    Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки… Запас — на 6 месяцев
    Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме — тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей — хорошо подготовились, война — научила их
    У меня — 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
    Есть сад, знаю садоводство
    Еще — у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я — знаю, что все рухнет.
    У меня есть сила — делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет — нужно быть готовым совершать «плохие» поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
    Выжить одному — почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один — ты умрешь. Я видел такое, много раз.
    Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях — гораздо лучше.
    5 Что лучше запасать.
    Зависит. Если ты хочешь жить воровством — все, что тебе нужно — оружие и боеприпасы, много боеприпасов.
    Если нет — еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
    Еще — алкоголь, тот, что может долго храниться — виски, самый дешевый — хороший товар для обмена.
    Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например — мешки для мусора — очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы — тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.
    Для меня — запас средств гигиены — может быть даже важнее, чем пища
    Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но — невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
    Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски…
    Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача — у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
    Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.
    Оружие — нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь — редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас — не редкость).
    Я не люблю калашниковы, но та же история — они есть у всех — значит и у меня.
    Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор — хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем — привлекает внимание, 1000 зажигалок — занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
    Воду — обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом — кипятили. Была речка, но вода в ней — очень быстро стала очень грязной
    Емкости для воды — тоже очень важны : бочки, ведра.
    6-Была ли польза от золота и серебра ?
    Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
    Иногда нам в руки попадали деньги — доллары и дейчмарки — на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все — приобретали обменом.
    7-Дорого ли стоила соль ?
    Дорого, но кофе и сигареты — были еще дороже. У меня было много алкоголя — я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
    Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками — они меньше места занимают.
    В то время я не был «сюрвивалистом», у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову — мы взяли то,что могли.
    8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы?
    После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство — спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону — это называется «временная коллекция». В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.
    Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
    Если у тебя есть стоящий товар для обмена — достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время — первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
    Быть безоружным во время хаоса и паники — плохая идея
    В моем случае — одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья — я поменял аккум на 2 ружья
    Боеприпас — иногда менял на еду, через несколько недель — еду — на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
    Очень немногие знали — сколько и чего я храню дома
    Главное — хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем — поймешь, что стоит дороже.
    Исправляю : оружие и боеприпас — будут всегда самым важным для меня. Второе место — может быть противогазы и фильтры ?
    9- А что насчёт безопасности?
    Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы… и мы использовали, что могли.
    Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
    Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
    На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.
    Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие — нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри…
    Я считаю, что оборона — важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
    Сколько боеприпасов? Сколько влезет.
    Надо сделать своё жилище наименее «привлекательным».
    На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса… после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
    Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности… но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь… и кирпичная стена.
    Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей… чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.
    В городе постоянно слышались выстрелы.
    Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.
    Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.
    На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
    Днём на улице было практически пусто из-за снайперов… оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения… ничего, кроме слухов.
    Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
    В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь «красивое» ружьё, привлекая к себе внимание.
    Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным… может даже покричу и немного поплачу.
    Красивая одежда исключается… я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать «я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!» Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
    Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения… если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
    Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.
    10- Какова была ситуация с уборной?
    Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома… кажется — грязно, так и было.
    Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
    Туалетной бумаги у нас не было… а даже если бы и была, я бы её выменял.
    Это было «грязным» делом.
    Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы… а потом — всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
    Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет… но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.
    Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил… Ну, а дальше — каждый приспасабливается.
    11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?
    Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.
    Это вам не кино, люди умирали… многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
    Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды… особенно детей.
    Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений… что поделаешь.
    Много использовали местные растения и спирт… на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.
    Гигиена очень важна… и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков.

    Источник

    http://powerlifter.ru/2012/08/memuary-bosnijca-1992-1995/
    Перевод за авторством http://vk.com/topic-57514_6148159?offset=520 Дмитрия из Швейцарии и Ивана гостящего ныне во Франции…
    http:/lesurvivaliste.blogspot…r.html?spref=fb - Source. На французском.
    ———
    http://hyperprapor.blogspot.com/2012/03/blog-post_05.html - То же на зеркале.

    Просмотров: 877 | Добавил: Sever | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: